RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Оккупанты довели ЗАЭС до полного блэкаута: есть серьезная угроза

В пятницу, 1 декабря, на Запорожской АЭС произошел очередной блэкаут из-за оккупантов. Есть угроза ядерной и радиационной безопасности.

Об этом сообщил "Энергоатом" в Telegram.

Читайте также: Погрузить в темноту: как россияне пытаются получить контроль над "Энергоатомом"

"Вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи "Запорожская ТЭС-Ферросплавная" напряжением 330 кВ, из-за которой станция получала питание от украинской энергосистемы. В 02:31 во время воздушной тревоги обесточена последняя линия "Запорожская АЭС-Днепровская", – говорится в сообщении.

Из-за блэкаута атомная электростанция перешла на питание собственных нужд от дизельгенераторов. Автоматически включились все 20 таких генераторов, восемь из них впоследствии оставили в работе.

"Наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на 4 энергоблоке. Она вызвана тем, что оккупанты использовали его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии. Обесточивание главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим естественной циркуляции", - отметили в пресс-службе "Энергоатома".

По данным энергетиков, соответствующий режим является тяжелым для реакторной установки, а продолжительность ограничена проектом. Режим естественной циркуляции может привести к отказу главного оборудования энергоблока, который сейчас требует срочного перевода в холодное состояние.

При этом украинские специалисты утром 2 декабря возобновили работу линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Как отметил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире телеканала FREEДОМ 2 декабря, оккупированная Запорожская АЭС стремительно деградирует, так как оккупанты не могут справиться с модернизированным оборудованием, которое было существенно изменено за последние 30 лет, по сравнению с образцами, которые использует РФ.

"Слово деградация наилучшим образом сейчас отражает действительность на ЗАЭС", - подчеркнул Харченко.

По его словам, на атомной электростанции сейчас стремительно ухудшается техническое состояние энергоблоков и дополнительного оборудования.

"Я жду, когда украинские войска смогут эту территорию освободить и на ЗАЭС смогут прийти нормальные люди для того, чтобы восстановить работоспособность этого уникального объекта, который является очень важным", - заявил директор Центра исследований энергетики.

Напомним, генерал-майор СБУ в запасе Виктор Ягун заявил, что оккупанты хотят сделать Энергодар "режимным городом" и выселить оттуда людей.

  • Вас может заинтересовать:

МАГАТЭ в помощь: как Украине выгнать российских оккупантов с Запорожской АЭС

Бойцы ГУР трижды пытались освободить ЗАЭС: Буданов озвучил детали спецопераций

Есть два возможных сценария катастрофы: ученые смоделировали последствия подрыва оккупантами ЗАЭС