RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Наводила ракеты и ждала Путина: в Харькове задержали российскую шпионку, фото

Служба безопасности Украины продолжает разоблачать шпионов и коллаборантов в Украине. Недавно они разоблачили "ждуна" оккупантов в Киеве, а теперь задержали шпионку из Харькова, которая следила за ВСУ.

Об этом говорится в Telegram-канале "СБУ".

В частности предательница наводила российские ракеты на Харьков и ждала "освобождения" от России.

Преступница оказалась ценным агентом для врага, поскольку она выполняла роль "контролирующего" элемента для российских спецслужб. В частности, она проникала на местности и проверяла направляемые ей российскими агентами координаты. Во время разведки предательница фотографировала нужные объекты и помечала их на картах Google. После этого она посылала соответствующий отчет через мессенджер.

Согласно данным следствия, агент призывала врага чаще обстреливать Харьков с целью нанесения максимальных разрушений городу. Также она надеялась на захват областного центра и его присоединение к составу РФ.

Читайте также: Намеренно провоцировал военных: в Киеве задержали интернет-провокатора

Сотрудники СБУ обнаружили злоумышленницу на начальном этапе ее разведывательной деятельности. Это позволило им поэтапно задокументировать ее преступные действия, задержать ее и тем самым предотвратить серию ракетных ударов по городу.

Фигуранткой оказалась безработная местная жительница, которую в конце 2023 года завербовал представитель российской разведки. Пойти на сотрудничество с врагом ее побудили обещания получить "должность" в оккупационной администрации РФ, в случае захвата Харькова.

Во время обысков у женщины был обнаружен телефон с поличным разведывательно-подрывной деятельности в пользу российской спецслужбы.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта