RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Россияне нанесли третий массированный ракетный удар подряд, атакованы Киев и Львовская область: что известно о последствиях

Россия 24 марта совершила третий массированный ракетный удар по Украине за четыре дня. Львовщину атаковали 20 ракет и семь "шахедов". В результате ракетных обстрелов зафиксировано падение обломков в Киеве и в Кривом Роге, где пропало отопление. Также одна ракета пролетала вдоль границы с Польшей.

"Апостроф" собрал все, что известно на данный момент о последствиях вражеской атаки.

Читайте также: Россия возвращается к старой тактике: генерал оценил массированный ракетный удар по Украине

Киев

Как сообщает Киевская городская военная администрация, во время второго массированного ракетного удара по Киеву за четыре дня, ПВО сбили ориентировочно десяток российских крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, заходивших на город группами с северного направления.

В Деснянском районе столицы обломки упали на территорию лесного массива, а в Шевченковском – на территорию парка и жилой застройки. Также поврежден фасад многоэтажки, но без возгорания. Информация о раненых пока отсутствует.

Как отметил начальник КМВА Сергей Попко, пуски ракет на Киев произошли с Энгельса Саратовской области РФ со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Воздушная тревога в городе длилась более двух часов. В это время часть киевлян пережидали в метро.

Фото: t.me/kievreal1

Фото: t.me/kievreal1

Фото: t.me/kievreal1

Львовщина

Кроме того, оккупанты запустили после 03:00 ночи семь "шахедов" и около 05:00 утра ориентировочно 20 ракет по Львовской области с целью повредить объекты критической инфраструктуры, передает мэр города Андрей Садовый в Telegram. По его словам, известно об обстрелах во Львовской области, а в самом Львове прилетов не было.

Львовская областная военная администрация информировала в 05:23, что во Львовскую область из Волыни заходит группа ракет, а 05:48 группа ракет летела в направлении Стрыйского района, где прозвучало более десяти взрывов.

"Ночью вражеские "шахеды" и ракеты атаковали объект критической инфраструктуры во Львовской области. Возник пожар. На месте работают огнеборцы", - написал глава Львовской ОВА (ОДА) Максим Козицкий в Telegram.

Кривой Рог

Как сообщает глава Днепропетровской ОГА (ОВА) Сергей Лысак в Telegram, в Кривом Роге обломки "шахедов" повредили теплосети и линию электропередач, из-за чего отключили несколько котельных. При этом обошлось без погибших и раненых.

Без отопления остались шесть больниц, более 150 учебных заведений и 3 тысячи домов, где всего проживают 76 тысяч человек. В одном из медучреждений были перебои с электроснабжением, но уже возобновили. Работают аварийно-восстановительные бригады.

"Целился агрессор по критической инфраструктуре и на Никопольщине. Обломки сбитого беспилотника повредили энергообъект. Без света остались более 3 тыс абонентов в Никополе и более 6,4 тыс в районе. Электроснабжение уже восстановили. Дважды враг обстрелял Никопольщину из тяжелой артиллерии. Страдали Марганец и Покровская сельская громада", - написал он.

Польша

В свою очередь, минимум одна из крылатых ракет оккупантов пролетала вдоль границы с Польшей. Поэтому поляки подняли истребительную авиацию, отметили в оперативном командовании ВС Польши в Х (бывший Twitter).

"Активизированы все необходимые процедуры по обеспечению безопасности польского воздушного пространства, а Министерство обороны Польши постоянно отслеживает ситуацию", - говорится в сообщении.

Польское оперативное командование добавило, что польские и союзнические самолеты активизировали, поэтому жители юго-восточного региона страны могут слышать повышенный уровень шума.

Напомним, 23 марта оккупанты атаковали Харьков и Николаев. Есть "прилет" в промзоне.

  • Вас может заинтересовать:

Смертельный ночной удар по Хмельницкому: фото, видео и данные о жертвах

Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украины

Среди погибших – девочка с отцом: в Запорожье выросло количество жертв