RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Намеренно подвезли к границе: турист рассказал, как его задерживал ТЦК на Закарпатье

На Закарпатье сотрудники ТЦК мобилизовали жителя Днепропетровской области прямо с поезда.

Об этом сообщает "Информатор".

Читайте также: На Волыни полиция и ТЦК запихали в авто отца бойца, воюющего на передовой: видео

История произошла на днях на Закарпатье с жителем Днепропетровской области, который приехал в Карпаты с товарищем с намерениями пройти по пешему туристическому маршруту. Как только он сошел с поезда мужчину задержали представители ТЦК и СП из-за того, что он якобы находится в розыске.

Через двое суток он уже ехал в качестве новобранца в учебную часть ВСУ. Но настоящим открытием являются методы работы местных ТЦК: чтобы "доказать" вину мужчины, его... умышленно подвезли к ближайшей границе, чтобы задержать в качестве уклониста.

23 марта в 08:00 утра он сошел с поезда в закарпатском Воловце и сел в маршрутку, чтобы поехать в село Изки неподалеку. И тогда заметил, что к транспорту направляются несколько сотрудников ТЦК.

"Ко мне подошли четверо, начали разговаривать: сразу очень агрессивно, с криками, настойчиво требуя документы. Вызвали наряд полиции - и я показал им свои бумаги. Здесь вдруг оказалось, что я в розыске в каком-то из ТЦК", - рассказывает Андрей.

Задержанного вместе с его товарищем, которого тоже схватили и заковали в наручники, доставили в местный отдел полиции. Там составили протокол о задержании по ст.210 (нарушение военнообязанными правил военного учета - штраф от 510 до 850 грн). Для его товарища история закончилась именно там: он не числился в базах и отказывался подписывать какие-либо документы.

"Только я вышел за дверь - скрутили, вырвали из рук телефон, затолкали в машину. Доставили в Воловецкий ТЦК. Там я общался с какими-то непонятными для меня людьми - предлагали что-то подписать, но я отказался. Через три часа меня снова затолкали в автомобиль - старенький Mitsubishi Pajero - и отвезли в Мукачево", - продолжает Андрей Козюра.

В районном ТЦК его встретил сотрудник по имени Антон. Снова предложил подписать документы, сфотографировал. После этого Козюру доставили в больницу, сделать флюорографию. Мужчина говорит: все время рядом с ним находились двое военных, следили, "словно за преступником". После двухчасовых уговоров и угроз, поняв, что их "подопечный" не собирается проходить процедуру, военные посадили его в машину и повезли обратно в ТЦК.

"Пришел тот же Антон, сказал: мол, о тебе позвонили, сказали, надо выпускать. Мы тут все приносим извинения, сейчас тебя подвезем в обратном направлении - я тогда не понял, что происходит: думаю, что это у них уже заготовленная "схема" с импровизацией", - говорит мужчина.

По словам Козюры, его снова усадили в авто, на этот раз - гражданский седан Audi на красных европейских номерных знаках. Полчаса куда-то везли (на улице было уже темно), после чего Антон с кем-то коротко поговорил по телефону, для чего почему-то выходил из автомобиля. Тогда снова остановился, открыл дверь Андрея и указал направление - мол, иди, там кофейня.

"Я сделал 5-6 шагов, попытался включить телефон и увидел, что он полностью "обнулен" - нет сим-карт, память стерта. Понял: таким образом в ТЦК удалили нежелательные видео общения с собственными сотрудниками - а у меня как раз была такая запись. А тогда ко мне подбежали два "казака" в штатском, схватили и стали расспрашивать: кто я, откуда, зачем", - рассказал Андрей.

Оказалось, что оба переодетые сотрудники Госпогранслужбы. Мужчина предполагает, что именно с ними вел диалог "Антон" из Мукачевского ТЦК. То есть, он просто передал его из рук в руки пограничникам. Но важно, где именно это произошло: оба сразу же объяснили Андрею, что он задержан в 800 метрах от государственной границы. Именно туда его подвезли сотрудники ТЦК - чтобы он наверняка уже не смог отделаться от мнимых "преступлений против системы".

"Где-то черз 10 минут из леса вышли другие пять или шесть пограничников. Меня сфотографировали, сделали фото, надев жилет: я стою с лицом судьбы, рядом собака - типичное фото "уклониста" из сводки Госпогранслужбы. А потом забрали в камеру, где продержали до утра", - рассказал Андрей.

Приключения продолжались еще больше суток: полиция снова задержала мужчину и вместе с другими такими же задержанными доставила в Ужгород - там, в бывшем Центре занятости, находится едва ли не крупнейший ТЦК СП региона. Андрей Козюра отказывался подписывать какие-либо бумаги, утверждая, что не нарушал законы, а является обычным гражданином, которого удерживают против его воли.

Особого эффекта это, надо отметить, не дало - его просто поместили к другим задержанным, выписали "чистенькие" военно-учетные документы и распоряжения о мобилизации в ряды Вооруженных сил, нарушив при этом законодательство, ведь мужчина находился за пределами региона своего проживания. Его заставили пройти военно-врачебную комиссию, и через 12 часов без каких-либо объяснений отправили в Ровенскую область на полигон.

Редакция издания обратилась в Ужгородский ТЦК за комментарием по поводу истории, случившейся с мобилизованным там жителем Днепропетровской области.

"На момент публикации связаться с главой местного ТЦК и СП Игорем Тищуком нам не удалось. А на горячей линии местного ТЦК нам сказали, что "воздерживаются от официальных комментариев. Отправляйте запрос в пресс-службу, и мы предоставим вам официальный ответ, отметил сотрудник ТЦК и СП Ужгорода", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Полтавской области мужчина получил 18 повесток и не выдержал.

  • Вас также может заинтересовать:

На Закарпатье работники ТЦК схватили водителя автобуса, который привез детскую сборную на соревнование: подробности скандала

Имеют ли право работники ТЦК заходить на частную территорию: украинцам дали объяснение

Что делать, если работники ТЦК пытаются "затолкать" вас в авто: объяснение юриста

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.