RU  UA

Задержания превратились в бизнес: что творят россияне в оккупированной Херсонской области

На оккупированных территориях Херсонской области россияне похищают украинцев, не допускают международные организации и родных, и требуют деньги за их освобождение.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

Читайте также: Над Херсонской областью сбили российский Су-34: видео с места падения

"13 населенных пунктов за сутки были под огнем. 1 погибший и 8 раненых. В Херсоне попали в такси. Водитель погиб, пассажиры ранены", - сказал Соболевский.

По его словам, россияне интенсивно обстреливают социальные объекты - вузы, больницы, жилые дома.

"На оккупированных территориях тотальная пропаганда. Привлечены образование, культура, СМИ, телевидение. Идет пропаганда русского мира, альтернативная история, дискредитация Украины и ее партнеров. Россияне взяли под контроль всех провайдеров и блокировали украинские сайты. К сожалению, в отсутствие другой информации, это имеет определенное влияние. Поэтому важно усиливать контрпропаганду. Одним из средств такой борьбы могут быть Телеграмм-каналы", - отметил Соболевкий.

Он подчеркнул, что очень много задержаний, причем родственники не имеют доступа к этим людям. Это превратилось для россиян в бизнес, и они предлагают отпускать людей за деньги.

"Явка на выборы была ничтожна, несмотря на запугивание. Россияне сейчас совершают рейды по населенным пунктам, где люди неохотно голосовали", - добавил Соболевский.

Ранее "Апостроф" сообщал что на оккупированном Запорожье скончались организаторы выборов Путина при странных обстоятельствах.

  • Вас также может заинтересовать:

Угрозы Западу, ядерная дубинка и проект "Бабы нарожают": основные тезисы послания Путина

Промедление Европы и окно возможностей для РФ: какие вызовы на войне сейчас у Украины

Российские самолеты сбивают чаще - какая причина и каковы для России эти потери