RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ускорить этот процесс не получится: как правильно прогревать автомобиль зимой

В условиях низких температур прогревание двигателя автомобиля становится необходимостью. Делать это необходимо при минимальной нагрузке.

"Апостроф" рассказывает, как правильно прогревать двигатель зимой.

Многие не знают, сколько времени необходимо прогревать двигатель и пытаются ускорить процесс, пользуясь акселератором для подачи горючей смеси в большем объеме. При этом обороты двигателя увеличиваются, но смазочный материал не нагревается так быстро, как хотелось бы.

Водители часто спешат выполнить прогрев двигателя, чтобы нагреть салон. Однако при включении печки на это уходит 15-20 минут. Это не имеет смысла, так как охлаждающая жидкость не успевает нагреться, а вентилятор печки будет забирать имеющееся тепло, чтобы нагреть салон. В результате сам двигатель будет прогреваться медленнее.

Читайте также: Как чистить коврики в машине: "зимний" лайфхак для водителей

Некоторые автомобилисты начинают движение только после достижения двигателем температуры 85-90 градусов. Однако она является оптимальной, а не рабочей. Движение можно начинать уже при температуре не ниже 50 градусов. При этом нельзя нагружать двигатель до тех пор, пока он не достигнет 90 градусов. Только после этого можно перейти в режим интенсивной эксплуатации.

Ранее "Апостроф" публиковал лайфхаки для водителей, как убрать лед с лобового стекла авто.