RU  UA

Мифические девушки и парни в сказочных костюмах: как в Украине отмечают Щедрый вечер

Маланка, праздник Василия или Щедрый вечер сегодня отмечают в Украине. Частично традиции празднования пришли к нам еще со времен язычества. В этот день накрывают богатый стол, поют щедровки, а утром 14 февраля ребята ходят посевать.

Подробности празднования Щедрого (багатого) вечера - в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Щедрый вечер, праздник Маланки и Старый Новый год – все это приходится на середину зимнего праздничного периода. Замыкает его Крещение. Все эти праздники наполнены традициями, пением и вкусной едой.

По христианскому календарю 13 января – это не только Щедрый вечер, но и день преподобной Мелании. В народе эти два праздника по сути объединились в один, так что этот день часто и называют и Меланкой, и Щедрым вечером.

С самого утра в семьях начинают готовить щедрую кутью. Она уже более насыщена в отличие от постной кутьи, которую подают на Святвечер.

Кроме богатого стола, вечером 13 января начинают петь щедровки. Однако не все так просто. По традиции девушки должны одеваться в образы мифических существ – Меланку, Василия и их дружек. Да и петь девочки могут только под окнами. Щедровать в доме можно только мальчикам. Эта традиция называется "водить Меланку или козу". Парень наряжается в главную героиню. Среди персонажей можно встретить: журавля, цыганку, черта с рожками и медведя.

Поют в этот вечер и известные всем щедровки. Со многих домов звучит украинский "Щедрик". Эту щедровку на музыку Николая Леонтовича поет весь мир, ведь 100 лет назад произведение иммигрировало в США и получило название Carol Of the Bells. Сейчас его можно услышать чуть ли не в каждом американском рождественском кино.

С украинским "Щедриком" неоднократно устанавливали рекорды. Но пели на разных языках мира. К примеру, в этом году под рождественский хит в рок-стиле разные модели электрокара Tesla устроили световое шоу.