RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

У Кличко хотят вывозить мусор в Чернобыль

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) рассматривают вариант по вывозу и захоронению отходов, образующихся после переработки или сжигания мусора, в зону отчуждения.

Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на общественных собраниях о закрытии свалки в селе Подгорцы Киевской области, передает UA1.

По словам заместителя Кличко, сейчас вывоз отходов в зону отчуждения запрещен законом, но ведутся переговоры с администрацией Чернобыльской зоны. Пантелеев подчеркнул, что речь идет только об отходах, которые остаются после переработки или сжигания мусора.

Отмечается, что сейчас в КГГА не имеется прямых разрешений на захоронение мусорных отходов в Чернобыле.

Напомним, ранее в СМИ писали, что мэр Львова Андрей Садовый предложил создать в зоне отчуждения резервный полигон, куда бы свозился мусор из разных областей Украины. Но позже в интервью "Апострофу" Садовый сообщил, что идею со свалкой в Чернобыльской зоне он не поддерживает.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 95% твердых бытовых отходов в Украине отправляют на свалки, в то время как в ЕС это происходит только с 45% мусора.