RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Киеве восстановили поврежденный памятник Щорсу: фото и видео

В Киеве художники восстановили памятник начальнику дивизии Красной армии Николаю Щорсу на бульваре Тараса Шевченко, который повредили в марте.

Об этом пишет The Village.

"Этот монумент не входит в список объектов, подлежащих декоммунизации, поскольку является объектом культурного наследия и одним из немногих конных монументов Украины", - отметили художники, которые принимали участие в восстановлении монумента.

По их словам, для безопасного монтажа осуществили подготовительные работы, чтобы не повредить памятник. Подготовка к восстановлению монумента длилась две недели.

Ногу коня, на котором восседает Щорс, слепили из гипса. Акция состоялась в ночь с 26 на 27 сентября.

"Нога лошади, восстановлена нашей группой, — это метафора, которая олицетворяет успешные шаги нашего государства в сторону процветания. Государства, которое помнит прошлое, делает правильные выводы и верит в будущее. Она выполнена в белом цвете, который символизирует мир, сплоченность и веру. На подкову нанесен государственный герб Украины", - подчеркнули художники.

Как сообщал "Апостроф", ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, куда планируют перенести памятник Щорсу.