RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стали известны неожиданные подробности спецоперации СБУ с убийством Бабченко

Не исключено, что спецоперации СБУ по инсценировке "убийства" известного российского журналиста Аркадия Бабченко в действительности не было.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил бывший сотрудник СБУ Иван Ступак.

"Я звонил коллегам, спрашивал их мнение, но они не верят в такую спецоперацию. Говорят, что задокументировали всю цепочку от заказчика до исполнителя, но если посмотреть оперативное видео, то на нем видно, что человек считает доллары - и все. В случае с тем же Владимиром Рубаном материалов было намного больше - и видео, и прослушки - а тут практически ничего. Сразу вспоминается история с Ильей Богдановым (офицер ФСБ, который перешел на сторону Украины, - "Апостроф"). С ним была подобная история: предотвратили похищение, задокументирована деятельность российского ГРУ - и ничего. Прошло полтора года, а не названы фамилии подозреваемых, ничего", - говорит он.

Кроме того, по мнению Ступака, Бабченко птица не настолько высокого полета, чтобы стать жертвой для Кремля.

"Он не тот человек, которого нужно устранять. От его жизни или смерти в России глобально ничего не меняется. Это же не Скрипаль или Литвиненко, которые бывшие работники спецслужб, и им не прощается предательство", - объяснил бывший сотрудник СБУ.

Подробнее об этом читайте в материале Апострофа: Зачем "убили" Аркадия Бабченко: несколько неудобных вопросов и ответов.