RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Коболев не захотел пояснять Киевсовету, почему оставил жителей столицы без горячей воды - депутат

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отказался объяснять перекрытие киевлянам горячей воды, что он должен был сделать на заседании Киевсовета.

Об этом у себя в Facebook написала столичный депутат, лидер «Центра развития города» (ЦРМ) Людмила Костенко.

«Есть такое меткое украинское слово, которое мы с вами часто использовали на Майдане - "ганьба". Так вот хочу сказать его господину Коболеву, руководителю НАК «Нафтогаз», потому что он ведет себя позорно и недостойно мужчины! Из-за непонятной личной позиции этого господина, у которого и так весьма сомнительная репутация, 3000 столичных домов остаются без горячей воды. Мы пригласили его на заседание Киевсовета, чтобы он объяснил свою позицию. Что бы сделал настоящий мужчина? Пришел бы и ответил на все вопросы. Что сделал Коболев? Не пришел, спрятавшись где-то в здании «Нафтогаза». Это при том, что от НАК до Киевсовета полторы минуты пешком! Может у него есть более неотложные дела? Например, купить себе еще одного «мерседеса» или «порше». И наверняка в его загородном дворце масштабов «Межигорья» всегда есть горячая вода», - предположила Костенко.

Она напомнила, что «Нафтогаз» требует от столицы погасить долг частной компании «Киевэнерго» в размере 1,2 миллиарда гривен.

«Для города эти средства - это, например, 15 новых детских садов, которые могли бы полностью ликвидировать очередь в дошкольные учебные заведения. Что эта сумма для руководства «Нафтогаза»? Видимо, не так уж и много. Ведь недавно наблюдательный совет компании выделила сама себе $ 46 млн на премии. Это 1,196 млрд гривен по курсу 26! Заметьте: сумма почти равна тому незаконному долгу в 1,2 млрд гривен, который от города требует «Нафтогаз». То есть для них это, считайте, только дополнительная премия», - отметила депутат Киевсовета.

Лидер ЦРМ подчеркнула, что расценивает действия «Нафтогаза» как шантаж. Тем более, что с 1 августа компания угрожает Киеву еще и отключением электроэнергии. По ее словам, для большого города это техногенная катастрофа.

«На заседании Киевсовета депутат Александр Харченко метко сказал, что они там в «Нафтогазе» все «уху ели». Хочу заверить, что мы не позволим так относиться к киевлянам. Если НАК не пойдет на компромисс и не подпишет соглашение на газоснабжение в столице, то организуем акцию у его здания. Если все равно не дойдет, что с киевлянами так нельзя, то отрежем коммуникации. Если нужно, то будем ночевать под «Нафтогазом». Мы заставим Коболева вернуть киевлянам горячую воду и не допустим техногенной катастрофы в столице!», - подытожила Костенко.