RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

У киевлян появилось еще одно место для прогулок: Кличко открыл обновленный Сырецкий парк

Мэр Киева Виталий Кличко открыл обновленный Сырецкий парк в Шевченковском районе столицы.

Об этом сообщается на официальном сайте Кличко.

"Сегодня мы открываем обновленный Сырецкий парк. Местные жители знают, что эта зона отдыха была в запущенном состоянии. Теперь она выглядит красиво, современно и люди довольны. В этом году мы запланировали обновить в столице 10 парков и скверов", - сказал Кличко.

Вскоре, отметил он, жители микрорайона "Троещина" также будут иметь свою современную зеленую зону отдыха вдоль проспекта Шухевича.

Площадь Сырецкого парка - 22 гектара. Капитальный ремонт пока сделали на 4,5 гектарах. В парке вымостили дорожки плиткой-ФЭМ, установили 4 беседки, современное LED-освещение, новые скамейки, урны для мусора, обустроили новый газон и систему полива. Работает здесь пункт охраны и начали работы по монтажу системы видеонаблюдения. Будет в парке впоследствии и доступ к интернету.

Для быстрого и комфортного ориентирования в парке также установили навигационные указатели и информационные тумбы.

Для детей в Сырецком парке установили два игровых площадки с современным покрытием, песочницу. Один из площадок - удобный для детей с инвалидностью.

Для активного отдыха взрослых в парке есть антивандальная спортивная площадка с тренажерами и мультифункциональная площадка для игры в волейбол и баскетбол, есть теннисные столы, отдельные шахматные зоны. В обновленной зоне отдыха появился домик садовника, и дополнительная общественная уборная, которая учитывает потребности мам с детьми и людей с инвалидностью. Планируется восстановить танцевальную площадку и обустроить поляну для медитаций.

Вдоль парка по улице Парково-Сырецкая оборудован тротуар, а также карманы для парковки авто, установлено современное LED-освещение.

Стоимость капитального ремонта парка - 31 млн. гривен.

Всего, отметил Кличко, в этом году на обновление парков и скверов столичные власти выделили рекордную сумму - более 200 млн грн.

Также мэр Киева вручил сертификат на набор парковых шахмат детскому шахматному клубу "Товарищ". В клубе сегодня занимается 270 учащихся. Среди воспитанников клуба - одна чемпионка Европы и 2 чемпиона Украины.

Напомним, только в этом году в столице после капремонта ко Дню города открыли первую очередь обновленного парка "Владимирская горка". Затем - парк "Отрадный" в Соломенском районе, первую очередь парка "Победа" в Днепровском районе. Сквер на Подоле возле кинотеатра "Октябрь" и вторую очередь парка "Наталка". Первую очередь парка "Муромец" и скульптуру Ильи Муромца.