RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В торговом центре в Киеве произошел масштабный конфликт с участием полиции: фото и видео

10 декабря в Киеве произошел конфликт вокруг торгового центра "Дарница" при участии представителей "Национальных дружин", полиции и неизвестных людей в масках.

Как сообщили "Нацдружины" в Facebook, к ним обратились украинские предприниматели, арендаторы нежилых помещений в торговом центре "Дарница" с просьбой противостоять рейдерскому захвату.

Информация о возможном рейдерском захвате торгового дома появилась около 21:00, передает "Информатор".

По информации журналистов, на месте происшестви находились более сотни крепких молодых людей в масках, которые собирались около стен магазина "Сільпо". С противоположной стороны здания находились полицейские, в том числе в шлемах и бронежилетах. При этом обе стороны сообщали, что в здании торгового центра находятся "Нацдружины", которые совершили рейдерский захват помещения.

Около 23:00 сотрудники полиции с применением силы вывели из здания представителей "Национальных дружин". При этом троих активистов полицейские задержали и конфисковали бронежилеты. Пытаясь вернуть своих товарищей, "дружинники" вновь попытались войти внутрь торгового центра, в это время возле входа неизвестные распылили перцовый газ.

Спустя некоторое время всех троих отпустили и вернули им бронежилеты. По итогам столкновения правоохранители взяли помещения торгового центра полностью под контроль.

Также к месту конфликта прибыл адвокат Богдан Остренко, который представляет интересы владельцев торгового дома "Дарница". Он пояснил, что в 2016 году некая офшорная компания получила незаконным путем документы о владении этим торговым центром. С тех пор оба владельца "Дарницы" ведут судебный процесс с целью выяснить законного владельца недвижимости.

По словам адвоката, 6 декабря группа неизвестных захватила эти помещения. Поскольку полиция в этой ситуации бездействовала, законные владельцы ТЦ обратились за помощью к «Национальным дружинам». В свою очередь полицейские в частном порядке рассказали, что конфликты вокруг этого центра и правда начались около четырех дней назад, однако захвата якобы не было.

Пресс-секретарь полиции Киева Яна Неруш в комментарии "24 каналу" рассказала, что у правоохранителей сейчас нет какой-либо подробной информации об инциденте и о причинах его возникновения. По словам пресс-секретаря столичных правоохранителей, на место прибыла полиция, которая обеспечивала общественный порядок.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве произошла драка со стрельбой - сотрудники полиции задержали четырех участников конфликта.