RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В команде кандидата от "Слуги народа" по Киеву признались в создании "сетки" : видео

У кандидата от партии "Слуга народа" по мажоритарному округу №217 Марьяны Безуглой подтвердили, что ее агитаторы получали деньги по принципу "сетки", однако она не считает это подкупом.

Об этом сообщает "Прямой".

Журналисты отметили, что признание в подкупе прозвучало во время пресс-конференции "Массовый подкуп избирателей на ОИО №217 Киева" от адвоката кандидата в депутаты Кирилла Фесика.

"Кандидат редко это курирует, она непосредственно занимается встречами с избирателями и у кандидата на самом деле много работы. То, что такая проблема (с выплатой денег агитаторам, – ред.) есть во всех партиях – с этим мы согласны... Что касается видео, на которое вы ссылаетесь, суммы, которые там звучат в 50 гривен... не подпадают под подкуп избирателей", – заявил адвокат.

В издании отмечают, что подобные действия подпадают под статью 160 "Подкуп избирателя, участника референдума" Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Ранее журналисты телеканала "Прямой" подготовили сюжет, в котором представили доказательства, что команда Марьяны Безуглой выдает агитаторам и жителям округа деньги за голос на выборах. По словам местных жителей, также деньги платят за агитацию в палатках.

"В шесть утра звонят, предлагают 50 гривен. Нужно сфотографировать приложение в телефоне и тебе дают 50 гривен. А за 2 номера телефонов (соседей) дают кепку", – сказала одна из местных жительниц.

По словам еще одного парня из сюжета, его знакомые работают в команде "Зе", и уже получили деньги за агитацию. Расценки – 100 гривен в час агитационной работы в палатке.