RU  UA

Как изменится Украина без каналов Медведчука: дипломат указал на опасный сценарий

Введение санкций и блокировка телеканалов Виктора Медведчука "112 Украина", NewsOne и ZIK приведет к серьезной политической борьбе. Главное, чтобы данный прецедент не привел к ограничению всего спектра мнений.

Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

"Эта ситуация сейчас будет предметом серьезной политической борьбы, где как раз вопрос об укреплении и сохранении демократических норм будет в центре внимания. Здесь будут выдвигаться очень серьезные аргументы с обеих сторон. В данном случае главное, чтобы не было спорного прецедента, который затем можно было бы использовать для ограничения всего спектра политических мнений. Сейчас не все каналы, которые могут вызвать раздражение у властных структур, подпадают под этот запрет.

Если это будет распространяться дальше, то возникает вопрос: насколько это привязывается к тому, что выдвигается, как первопричина, основной аргумент, а не только для того, чтобы просто избавиться от критики", - сказал дипломат.

По его мнению, в Украине сейчас обязательно нужно создать какие-то стандарты вещания, стандарты фильтрации фейковых новостей.

"Это очень сложный вопрос. С ним пока не справились ни продвинутые демократии, ни те, кто с одной стороны выступает за свободу слова, а с другой - утверждает, что категорически не приемлет использование этой темы для распространения ксенофобии, неприемлемых слоганов, каких-то неприемлемых политических мнений, которые могут привести к насилию, в частности. Этот вопрос настолько сложный, что на сегодняшний момент комментировать его может практически каждый политик, но это совершенно новая реальность. Ее надо осмыслить", - отметил Грищенко.

Читайте на "Апострофе" полное интервью: Украина вошла в совершенно новую реальность - Константин Грищенко.