RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На дне Индийского океана обнаружили затонувший континент

Геофизики нашли прямые свидетельства существования в древности в центральной части современного Индийского океана микроконтинента Мавриций, который объединял в себе северо-восточную часть Мадагаскара, остров Маврикий, крупнейшую подводную банку Сая-де-Малья, острова Каргадос-Карахос и южную оконечность полуострова Индостан, передает Nature Communications.

Геофизики обнаружили в песках Маврикия циркон возрастом от 660 миллионов до двух миллиардов лет. Ученые предположили, что обнаруженные образцы были частью древней суши, ушедшей под воду, но потоки магмы от извержений подводных вулканов вынесли минеральные частицы на поверхность планеты .

По мнению ученых, примерно несколько десятков миллионов лет назад существовал Мавриций — небольшой остров, микроконтинент, по площади занявший бы примерно четвертую часть современного Мадагаскара и еще ранее, примерно миллиард лет назад, входивший в состав Родинии — суперконтинента, включавшего в себя в том числе современные Индостан и Мадагаскар.

Датирование образцов ученые подкрепили анализом имеющихся гравиметрических данных, определением толщины земной коры, и реконструкцией древней тектоники, которая как раз и показала, что Маврикий и соседнее Маскаренское плато могут перекрывать древний докембрийский микроконтинент, названный Маврицием.

В меловой период, 84-92 миллиона лет назад, когда распадалась восточная часть суперконтинента Гондвана, южного осколка Родинии, — тогда разошлись Мадагаскар и Индостан. Именно в это время северный Мадагаскар и южный Индостан разделила полоса шириной в 200 километров, занятая микроконтинентом Мавриций.

Остров просуществовал несколько десятков миллионов лет, а затем, по мере удаления Мадагаскара и Индостана друг от друга, ушел под воды формирующегося Индийского океана.

Напомним, ранее ученые выяснили, когда сутки увеличатся до 25 часов.