RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Наш край требует от Кабмина отменить постановление о сокращении в вузах бюджетных мест

Правительство должно отменить постановление о сокращении на 21% бюджетных мест в высших учебных заведениях страны.

С таким обращением к правительству выступил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

Мазурчак убежден, что Кабмин не имел права сокращать количество бюджетных мест в вузах.

«Партия «Наш край» требует от правительства отменить постановление, принятое 12 июля, которым было уменьшены объемы государственного заказа на 20,7%. Государство должно не сокращать расходы на образование, а наоборот – увеличивать их. В противном случае, одаренная украинская молодежь будет уезжать на учебу за границу», – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии «Наш край» добавил, что сокращение набора на одни и незначительное увеличение мест на другие специальности никоим образом не обоснованное.

«Кабмин не привел ни одного прогноза по потребности в тех или иных специалистах в экономике Украины через 4-5 года, когда сегодняшние абитуриенты закончат вузы», – отметил Мазурчак.

Мазурчак подчеркнул, что в который раз изменения были внесены уже тогда, когда абитуриенты не только сдали ВНО, но и начали подавать документы на поступление.

«Так же поступил Кабмин в прошлом году, когда во время вступительной кампании был изменен принцип распределения бюджетных мест в вузах. Любые изменения в условия поступления и обучения должны вноситься не позднее 1 января года, в котором они вступают в силу», – резюмировал Мазурчак.

Как известно, на прошлой неделе правительство приняло постановление «О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2017 году» с общими рекомендациями по сокращению объемов госзаказа. Общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет, в 2017 году составит 212 388 человек (на дневной форме обучения – 189 728 человек). Это меньше утвержденных в 2016 году показателей на 20,7% (по дневной форме – на 14,9%).