RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Амосова предлагает усовершенствовать экзамен "Крок"

Ректор НМУ имени Богомольца Екатерина Амосова продолжает критиковать контент качества тестов, входящих в "Крок".

"50% их буклета - это открытая база примитивных тестов с 15% ошибок. И студенты ее просто зазубривают", - утверждает она.

Но ее критика не касается самой системы независимого оценивания. Ректор выступает за совершенствование тестов, пересмотр их контента и усложнение. "Я за то, чтобы тесты начали выполнять свою функцию - всестороннее независимое оценивание знаний выпускников медицинских вузов", - отмечает Амосова.

Согласно результатам сдачи интернами тестов украинского "Крок" и американского "STEP" по одной и той же программе были получены шокирующие результаты: сдача американских тестов 0-4%, украинских - 83-99%. По утверждению Амосовой, в том виде, который существует сейчас, экзамен "Крок" очень плохо измеряет то, что должен измерять.

Среди главных причин такой ситуации ректор НМУ называет примитивность экзаменов, наличие в них многочисленных ошибок и большой процент тестов с открытой базы, которую "зазубривают" перед экзаменом. "Половину тестов для ежегодного экзамена Центр тестирования отбирает из обнародованных для заучивания на память буклетов предыдущих лет, в которых далеко не все тесты были" удачными ", потому что авторы учились, а часть написанного уже успела устареть", - отмечает она.

По словам Амосовой, открытая база выпускного экзамена "Шаг - 2" для врачей общей практики имеет 2400 тестов. Их заучивание гарантирует 83% оценки "сдал", которая последние два года установлена в 60,5% верных ответов (ранее было 50,5%). "Заучивание часто происходит по следующему принципу: если в тесте речь идет о доярку, то верный ответ (один из 5-ти вариантов) -" бруцеллез", - заключает ректор.

Средний процент верных ответов на тесты, которые охватывают все человеческие болезни, так называемый "национальный показатель", в 2016 году составил 85%, а в 2011 - 92%. Процент тех, кто сдал лицензионный экзамен с первого раза, за последние 9 лет колебался от 97,8% до 99,7%, в 2016 году - 98%, говорит она.

Амосова убеждена, что нынешний приоритет для украинского медицинского образования - это зазубривание какой отрывочной, примитивной, и не всегда важной информации, в т.ч. ошибочных и устаревших утверждений.