RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Первый полет над поверхностью Марса: фото вертолета и дата запуска

Вертолет-разведчик Ingenuity, который был прикреплен к днищу марсохода Perseverance, опустился на поверхность Красной планеты.

Об этом сообщается на странице ровера в Twitter, где опубликованы соответствующие фото.

Перед полетом на Марс летающий дрон вместе с лопастями и опорами находился в сложенном состоянии и, чтобы его опустить на поверхность, аппарат сначала "развернули" и зарядили его аккумулятор на 100%.

На фотографиях, которые сопровождают твиты, видно, что Perseverance отъехал от вертолета на безопасное расстояние, чтобы в случае неудачи не стать "мишенью" падающего дрона.

"Подтверждена посадка Марсо-вертолета. Его путешествия на 471 млн км на борту Perseverance закончилось окончательной высадкой в 10 сантиметрах от марсохода на поверхность Марсая. Следующая веха? Пережить ночь" , - написали на странице ровера в Twitter.

Дрон вынужден будет перенести температуру до –90°С на поверхности.

В ближайшее время команда Ingenuity проверит установленные на вертолете солнечные панели, протестирует двигатели и датчики. Первый полет в условиях атмосферы другой планеты, плотность которой в сто раз меньше земной, запланирован на 11 апреля.

В условиях гравитации, которая в три раза меньше, чем на Земле, Ingenuity попытается подняться на три метра со скоростью в один метр в секунду, продержаться над поверхностью 30 секунд и сесть, сделав высококачественные фотографии. В NASA планируют совершить до 5 таких полетов различной сложности.

Как сообщал "Апостроф", ранее марсоход Perseverance обнаружил на поверхности планеты "странный камень" зеленого цвета и около 15 сантиметров длиной и обстрелял его лазером.