RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Остатки неконтролируемой китайской ракеты рухнули на Землю: куда упали и что известно

Ступень китайской ракеты Long March-5B вошла в атмосферу Земли и упала в районе Мальдивских островов.

Эту информацию подтвердило Китайское национальное космическое управление.

Сообщается, что отработанная ступень вошла в атмосферу в 05:24 по Киеву и упала рядом с островом Кудахувадху (Мальдивы). Основная часть ракеты Long March-5B сгорела во время падения.

"Все могут расслабиться. Ракета упала", – информирует тематический портал Space-Track, который поддерживает военное подразделение США.

18-я эскадрилья ВВС США подтвердила, что Long March-5B вошла в атмосферу в последний раз 9 мая в 05:14 по Киеву и рухнула в Индийском океане к северу от Мальдив. Эксперты обращают внимание, что координаты, которые дали ВВС США – это не Мальдивские острова, а пустыня в Саудовской Аравии.

Позже военнослужащие объяснили, что опубликованные координаты - точка, где последний раз радары засекли отработанную ступень.

"Наши операторы подтверждают, что ракета действительно упала в Индийский океан к северу от Мальдив", - говорится в сообщении.

В NASA возмутились падением китайской ракеты Long March-5B и заявили, что космические державы обязаны "свести к минимуму риски для людей и имущества на Земле при повторном входе в атмосферу космических объектов".

Глава NASA Билл Нельсон также обвинил Поднебесную в несоблюдении стандартов в отношении своего космического мусора.

"Совершенно очевидно, что Китай не соблюдает ответственные стандарты в отношении своего космического мусора", – сообщается на сайте космического агентства.

Ранее эксперты прогнозировали, что ступень китайской ракеты Long March-5B должна упасть в районе Туркменистана.