RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Британские ученые объяснили, почему змеи пережили динозавров после конца света

Ученые из Университета Бата (Великобритания) уверены, что предками современных змей являются несколько видов, которые выжили после падения астероида, уничтожившего динозавров.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в Nature Communications.

По мнению ученых, удар астероида уничтожил динозавров и 76% растений и животных 66 млн лет назад. При этом змеи, как и некоторые млекопитающие, птицы, лягушки и рыбы, сумели выжить после “конца света”.

Сегодня на Земле живет более трех тысяч видов змей, которые эволюционировали за десятки миллионов лет и, по мнению исследователей, частично обязаны своим успехом удару астероида.

“Змеи способны выживать в среде с недостатком пищи. Они способны колонизировать новые континенты и взаимодействовать с окружающей средой по-новому. Вполне вероятно, что без этого удара астероида они не были бы такими, каковы сегодня”, – отметила доктор Кэтрин Кляйн.

После катастрофы сохранение вида обеспечила способность змей жить без пищи в течение года и охотиться в темноте. Ученые выяснили, что большинство выживших видов змей, обитали под землей, на лесной подстилке или в пресной воде.

Ранее мы писали, что причиной вымирания динозавров на Земле мог стать Юпитер. Он вытолкнул на солнечную орбиту большую комету, чей осколок врезался в Землю 66 млн лет назад.