RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Виновата голова: почему наземные животные на миллионы лет отставали в эволюции от рыб

Наземные животные эволюционировали медленнее на миллионы лет по сравнению с рыбами. Ученые обнаружили, что меньшее количество костей черепа значительно ограничивало развитие животных. Это исследование основывается на анализе окаменелостей на переходе от водной среды к наземной.

Об этом написали в журнале Science Advances, передают в DailyMail.

В новых исследованиях говорится, что первые четвероногие животные, вышедшие на сушу, имели меньше костей черепа, чем рыбы, и ограничило их эволюцию миллионами лет, хотя четвероногие и были древнейшими наземными животными с конечностями и пальцами, и являются предками всего, от земноводных до земноводных. человека.

Однако новый анализ окаменевших черепов животных показывает, что у четвероногих костей черепа были более сложные связки, чем у рыб. По словам исследователей, вместо того чтобы способствовать разнообразию жизни на суше, эти связи фактически ограничивали эволюцию черепов четвероногих.

Окаменелость Whatcheeria, вымершего рода ранних четвероногих из раннего карбона штата Айова

Исследователи изучили кости черепа более 100 живых и ископаемых животных, чтобы лучше понять, как изменялись черепа во время эволюции четвероногих животных.

"Черепа четвероногих обычно имеют меньше костей черепа, чем их предки-рыбы, но простой подсчет количества костей пропускает некоторые важные данные. Мы использовали технику под названием сетевой анализ, где расположение костей черепа - какие кости соединяются с которыми - записывается в дополнение к количества костей", - объяснил ведущий автор исследования Джеймс Роусон из Бристольского университета.

По словам соавтора доктора Борха Эстеве-Альтава из Университета Помпеу Фабра, Барселона, анатомические исследования были в основном описательными или качественными, тогда как сетевой анализ обеспечивает надежную математическую структуру для количественного определения анатомических связей между костями: данные, которые часто забывают в большинстве морфологических исследований эволюции

Кости черепа Acanthostega, вымершего рода четвероногих, среди первых позвоночных животных, у которых были узнаваемые конечности

Авторы обнаружили, что у четвероногих меньше костей черепа, чем у рыб, структура их черепов сложнее. В частности, меньшее количество костей означает, что каждая из этих костей должна соединяться с большим количеством своих соседей, что приводит к более сложному расположению.

"Современные лягушки и саламандры имели самые сложные черепа из всех животных, которых мы изучали. Черепа древнейших четвероногих также стали более консолидированными в единое целое, в то время как их предки-рыбы имели черепа, составленные из нескольких отдельных частей", - добавил Роусон.

Старший автор, профессор Эмили Рейфилд, также из Бристоля, сказала: "Мы были удивлены, обнаружив, что эти изменения в черепе, кажется, ограничивают эволюцию четвероногих, а не способствуют радиации (эволюция от предков группы животных к разнообразным новым формам, - ред. ). к новым средам обитания на суше. Мы считаем, что ответственными могут быть эволюция шеи, события вымирания или узкое место в развитии черепа".

Четвероногие появились примерно 397 миллионов лет назад в девонский период. Они эволюционировали из группы позвоночных, известных как тетраподоморфы.

"Мы также наблюдаем подобное снижение структурной изменчивости костей конечностей ранних четвероногих, но падение конечностей произошло на 10 миллионов лет назад. Похоже, что разные факторы влияли на эволюцию черепа и конечностей ранних четвероногих, и нам еще многое нужно узнать об этом решающем периоде в нашей собственной эволюционной истории", - резюмировал Роусон.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Канаде обнаружили останки неизвестного животного, жившего задолго до динозавров.