RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Археологи нашли в Мексике древнюю стену ацтеков: в чем уникальность

Археологи нашли в Мехико, что в древние времена было столицей ацтеков Теночтитлан, стеллаж (Hueii Tzompantli или цомпантли) для черепов военнопленных или других жертв для публичного показа и еще для жертвоприношения.

Об этом пишет Heritage Daily.

Читайте также: Ученые пересчитали возраст календаря Мая: что показало исследование

Стеллаж построили во времена восьмого правителя ацтеков Тлатоани Ауизотля между 1486 и 1502 годами нашей эры. Он занимался расширением города Темпло в 1487 г. нашей эры и восстанавливал столицу. Он также завоевал земли от тихоокеанского побережья Мексики до западной части Гватемалы.

В Hueyi Tzompantli были распространены женские останки, что может быть связано с мифом о конфликте между лунной богиней Кэнцон Тоточтин и божеством-покровителем ацтеков Уицилопочтли, также известным как солнечный бог и бог войны. Высокий процент останков женщин ученые относят к беременным женщинам, которые пережили мертворождение или были женщинами-воинами.

Фото: heritagedaily.com

Цомпантли имеет 655 человеческих черепов, 60% которых составляют мужские, 38% – женские, а также 2% – младенцев. Во время ритуала жертв клали на жертвенный камень, а священники изымали обсидиановым ножом сердце еще живого человека, которое было символом жизни.

Затем сердце сжигали, а жизненную силу подносили через дым к Уицелопочтле. Ацтеки верили, что божество с новыми силами обеспечивало светом и теплом в битве с тьмой на следующий день.

"Койолксауки возглавил нападение на свою мать, Коатликуэ, материнское божество Земли, узнав, что она удивительным образом забеременела. Коатликуэ родила вполне взрослую и вооруженную Уицелопочтли, выскочившую из ее лона и убившую Койолксауки, бросив ее тело на склон Коатепек, воспроизводимый ритуальным сбросом тел жертвенных жертв вниз по лестнице Темпло-Майора", - говорится в сообщении.

Фото: heritagedaily.com

Напомним, группа археологов обнаружила в Мехико сокровищницу ритуальных подношений ацтеков, возраст которых может превышать 500 лет.