RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Социальные стипендии для украинских студентов: кто и сколько получит в 2023 году

Юристы рассказали, какой размер социальных стипендий для студентов в Украине предусмотрен в 2023 году, облагаются ли они, а также кто имеет право на получение социальной стипендии Верховной Рады.

Об этом сообщает Юридический советчик для ВПЛ в Facebook.

Читайте также: В Украине хотят радикально бороться с плагиатом в ВУЗах

Размер соцстипендии 2023 года

Студенты получат соцстипендию в этом году в зависимости от категории, к которой они относятся, в частности:

  • Студенты (курсанты) учебных заведений из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки получат 4 249,5 гривен;
  • Студенты (курсанты) учебных заведений, которые в период обучения в возрасте 18-23 лет остались без родителей - 4 026 гривен;
  • Другие студенты (курсанты) учреждений профессионального высшего образования, имеющих право на назначение соцстипендий – 890 гривен;
  • Другие студенты (курсанты) учреждений высшего образования, имеющие право на назначение таких стипендий – 1 180 гривен.

Кто имеет право на соцстипендию от ВР и как получить

В то же время, стипендии от ВР выплачивают в большем размере. На нее имеют право студенты или курсанты учреждений профессионального высшего и высшего образования, которые учатся именно по государственному заказу по дневной форме, из числа:

  • Детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, получат 6 375 гривен;
  • Граждан, которые в период обучения в возрасте 18-23 лет остались без родителей – 6 039 гривен;
  • Из семей, которым выплачивают пособие по ЗУ "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям". На этом основании студенты (курсанты) учреждений профессионального высшего образования получат 1 335 гривен;
  • Студенты (курсанты) заведений высшего образования – 1 770 гривен.

Отбирают кандидатов педагогические или ученые советы учреждений профессионального высшего и высшего образования по месту обучения из числа лиц, имеющих право на получение соцстипендии от ВР. В первую очередь, предоставляют ее тем студентам, у кого лидирующие позиции в рейтинге успеваемости за летний семестровый контроль.

Получить такие стипендии могут только те, у кого нет академической задолженности, неудовлетворительных результатов обучения и кто включен в рейтинг успеваемости.

Кроме того, их дополнительно выплачивают к другим стипендиям или грантам, которые назначили физлица или юрлица, в том числе академической/социальной стипендии, назначенной учебным заведением. Также дополнительно выплачивают к пособию от государства.

Облагаются ли такие стипендии

Если сумма стипендии вместе с индексацией составляет до 3 760 гривен, то она не облагается налогом.

Все, что больше этой суммы, облагается налогом еще при начислении налогом на доходы физлиц (18%) и военным сбором (1,5%). То есть, если студенту назначили 6375 гривен соцстипендии, то сумма, которая подлежит налогообложению - 2 615 гривен. Размер налогов в таком случае составляет 509,93 гривен. Студент получит 5 865,07 гривен.

Ранее мы рассказывали, когда школы в Украине перейдут на 12 лет.

  • Вас может заинтересовать:

Зарплаты сократят: кто "проспонсирует" возвращение надбавок военным в 30 тысяч

В Украине ветеранам хотят заменить пожизненные льготы: что еще задумали власти

Существенная прибавка к пенсии: кто может обратиться за дополнительными выплатами