RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Бананы могут исчезнуть навсегда: ученые ломают головы, как остановить почвенный грибок

Учёные предупредили человечество о том, что один из тропических фруктов может исчезнуть навсегда. Речь идет о бананах, которых может уничтожить почвенный грибок.

Об этом сообщает New Atlas.

Читайте также: Всего три ингредиента. Рецепт вкусного овсяного печенья с бананом

Как отмечается, растения тоже подвержены заболеваниям, многие из которых могут оказаться губительными. Пятьдесят лет тому назад почвенный грибок Fusarium уничтожил один из видов бананов Gros Michel. Хотя до этого он был основным видом банановых плодов во всем мире. С тех пор товарным бананом стал Кавендиш. Практически 100% мировой торговли составляет этот фрукт. Однако теперь Кавендиш тоже под угрозой.

На плантациях распространяется новый штамм грибка TR4. При этом он способен преодолевать большие расстояния и океаны.

Этот грибок проникает в растение через почву в сосуды, питающие растение влагой, не давая жидкости распространяться в организме и подкармливать клетки. Из-за этого растение может засохнуть

Австралийские ученые-генетики из Технологического Квинслендского университета два десятилетия работали над созданием генетически модифицированного сорта Кавендиш, чтобы спасти от судьбы пропавшего предшественника. Такой сорт удалось вывести.

Речь идет о генетически модифицированном виде сорта Кавендиш (QCAV-4), который внешне и по вкусу ничем не отличается от привычных бананов и устойчив к воздействию TR4.

Сорт ждет проверка в Управлении пищевых стандартов Австралии и Новой Зеландии. Эксперты должны дать свой вердикт, не нанесет ли химический состав вреда человеческому организму. На это может уйти около 9 месяцев. Поэтому скоро в мире могут начать выращивать модифицированный сорт Кавендиша.

Напомним, что эксперты назвали шесть причин, из-за которых не следует выбрасывать банановую кожуру.

  • Вас также может заинтересовать:

Эффекта не будет: какие удобрения на огороде категорически нельзя смешивать

Почему на даче нужно посадить девясил: пять причин

В Украине подорожают одни из самых популярных продуктов: названы причины роста цен