RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

История поцелуев: ученые сделали интересное открытие

Исследователи Копенгагенского университета выяснили, что самый первый зарегистрированный в истории поцелуй произошел 4500 лет назад в древней Месопотамии, на тысячу лет раньше, чем считалось до этого.

Об этом говорится в новом исследовании, размещенном в научном журнале Science.

Читайте также: В Италии обнаружили странную фигурку женщины: возраст находки шокировал ученых. Фото

Поцелуи практиковались во многих древних культурах на протяжении нескольких тысячелетий и не возникли как обычай в каком-то определенном регионе.

"В древней Месопотамии, так назывались ранние человеческие культуры, существовавшие между реками Евфрат и Тигр на территории современного Ирака и Сирии, люди писали клинописью на глиняных табличках. Несколько тысяч этих глиняных табличек сохранились до наших дней, и они содержат наглядные примеры того, что в древние времена поцелуи считались частью романтической близости, точно так же, как поцелуи могли быть частью дружбы и семейных отношений", - рассказал эксперт по истории медицины Месопотамии в Копенгагенском университете в Дании Троэльс Панк Арбелль.

Как считают ученые, целовались в самых ранних обществах на древнем Ближнем Востоке, что, вероятно, способствовало распространению герпеса. В некоторых медицинских текстах Месопотамии упоминается болезнь с симптомами, похожими на вирус простого герпеса 1 (HSV-1).

"Если практика поцелуев была широко распространена и хорошо зарекомендовала себя в ряде древних обществ, последствия поцелуев с точки зрения передачи патогенов, вероятно, были более или менее постоянными", - отметила доктор из Оксфордского университета Софи Лунд Расмуссен.

Исследователи планируют провести исследование древней ДНК, чтобы подробнее изучить тему поцелуев как движущую силу ранней передачи болезни.

Вавилонская глиняная табличка, на которой изображена обнаженная пару на диване во время полового акта. 1800 г. до н.эФото: science.org

Напомним, археологи во время раскопок в штате Мэриленд, Соединенные Штаты Америки, обнаружили могилу подростка, который, возможно, был одним из первых европейских колонистов, прибывшим в Северную Америку около 400 лет назад.

  • Вас также может заинтересовать:

Бананы могут исчезнуть навсегда: ученые ломают головы, как остановить почвенный грибок

После извержения Везувия произошло мощное землетрясение: ученые сделали новое открытие о гибели Помпеев. Видео

В Средиземном море случайно обнаружили сокровища римского корабля, затонувшего 1800 лет назад: фото и видео