RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Во время раскопок в Помпеях обнаружили фреску с изображением самой древней пиццы: фото

После обнаружения турецкими учеными родины киммерийцев, итальянские эксперты решили не отставать и объявили, что нашли в Помпеях фреску, на которой изображен древний предок всеми любимой итальянской пиццы.

Об этом пишет Ancient Оrigins.

Читайте также: Кости мамонтов и греческие амфоры: на дне Каховского водохранилища находят уникальные артефакты

"Группа археологов обнаружила в Помпеях фреску-натюрморт, изображающую что-то похожее на пиццу. Разрушенный в результате мощного извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры, роскошный римский город был мгновенно погребен под слоями пепла и пемзы, которые сохраняли его почти 2 тысячи лет", - говорится в материале.

Фреска была обнаружена в пекарне, пристроенной к холлу большого частного дома. Хлеб был основным продуктом питания римского населения Помпеев, а пекарни были жизненно важными заведениями, которые обеспечивали жителей города хлебом и другой выпечкой. Археологические раскопки в глубоких слоях пепла и пемзы выявили более 80 пекарен с печами, мельничным оборудованием и складскими помещениями. Отмечается, что эксперты признают, то что нарисовано, на самом деле не является завершенной пиццей, какой мир знает ее сегодня.

"Технически фреска изображает лепешки, потому что в состав пиццы входят помидоры и моцарелла. Однако археологи заявили, что это может быть дальний родственник популярного блюда. В древности хлеб, предположительно, ели с гранатами или финиками, или приправляли специями и соусом песто. На подносе рядом также изображены винный кубок и другие фрукты", - добавили эксперты.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в центре Лондона строители наткнулись на римскую гробницу с уникальной мозаикой.

Вас также может заинтересовать:

В древнем ассирийском городе археологи нашли скульптуру богини Иштар

После извержения Везувия произошло мощное землетрясение: ученые сделали новое открытие о гибели Помпеев

В Британии нашли самый старый деревянный артефакт: за 6 тысяч лет на нем сохранилась резьба