RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В центре Лондона строители наткнулись на римскую гробницу с уникальной мозаикой: фото

После обнаружения в Великобритании самого старого деревянного артефакта, в Лондоне были раскопали остатки римского мавзолея "удивительной сохранности". Сооружение считается наиболее неповрежденным, обнаруженным на территории королевства.

Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: В Британии обнаружили редкие скульптуры Древнего Рима: чем они уникальны

"Невероятно редкая находка была обнаружена на территории застройки The Liberty of Southwark, в двух шагах от рынка Боро и станции "Лондон Бридж". Раскопки гробницы последовали за открытием в феврале прошлого года одной из самых больших римских мозаик, найденных в Лондоне за более чем 50 лет на том же месте. В обнаруженном сооружении сохранились стены и внутренние полы. В его центре находится поразительная мозаика, окруженная приподнятой платформой, на которой были размещены захоронения", - говорится в материале.

Отмечается, что уровень сохранности интерьера делает этот римский мавзолей самым целым из когда-либо обнаруженных в Великобритании. Учитывая, что гробница была почти полностью разобрана, вероятно, в средневековый период, есть основания полагать, что это было солидное здание, возможно, двухэтажное, которое использовалось богатыми римлянами в качестве семейной гробницы.

"Хотя ни гробов, ни погребальных останков не обнаружено, там нашли более 100 монет, а также куски металла, фрагменты глиняной посуды и несколько кровельных черепиц. На территории вокруг мавзолея было обнаружено более 80 римских захоронений, в том числе медные браслеты, стеклянные бусы, монеты, глиняная посуда и даже костяной гребень", - отметили в издании.


Ранее "Апостроф" сообщал, что археологи раскрыли "секрет" каменного фаллоса, обнаруженного в Испании.

Вас также может заинтересовать:

В Израиле у "черного археолога" изъяли монеты последнего еврейского царя: фото артефактов

Каким на самом деле был Тутанхамон: египтолог раскрыла правду про фараона

В Польше археологи обнаружили массовое захоронение вампиров: сотни людей были казнены