RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ученые впервые за 27 лет увидели редкую рыбу с "руками": фото

На северо-востоке материковой Тасмании редкая "шагающая" рыба попала в объектив глубоководной камеры ученых CSIRO.

Об этом сообщает Dailymail.

Читайте также: Бисерные глаза и человеческая улыбка: у берегов Австралии поймали необычную акулу

Отмечается, неуловимый тип рыбы с "руками" вместо плавников последний раз приходилось наблюдать более 25 лет назад. Существует только два экземпляра, полученных в 1986 и 1996 годах у побережья Виктории.

Ученые обнаружили редкий вид, просматривая кадры недавнего пятинедельного путешествия на судне CSIRO RV Investigator. По словам техника-исследователя CSIRO Карли Девайна, рыбу с руками заметили на глубине 292 метра на краю подводного каньона вблизи острова Флиндерс.

"Рыбок так трудно найти. Быть в состоянии увидеть (одну), особенно одну на такой конкретной глубине, было довольно удивительным. Они часто одиноки. Они обычно всегда сами по себе. Они очень одинокие маленькие создания", - рассказала она.

Существует несколько видов подобных рыб, которые называются так потому, что передвигаются, используя свои плавники как "руки". Речь идет о редком крапчатом окуне, живущем на глубине 5-15 м, и еще более редком красном окуне. Пятнистая рыба с руками-плавниками была распространена в Дервентском лимане на юге Тасмании, однако их количество в 1980-х годах резко сократилось.

Преобладающая среда обитания и потенциальная популяция рыбы с руками остаются неизвестными. Открытие было частью поездки, целью которой было лучше понять, как изменение климата влияет на морскую среду у юго-восточной Австралии.

Госпожа Девайн добавила, что надеется на следующий рейс в этот район в следующем году и дальнейшее подводное наблюдение.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Австралии обнаружили новый вид паука, который достигает длины более 20 см, а его яд чрезвычайно опасен.

  • Вас также может заинтересовать:

Ученые нашли в необычном месте останки вымершего сумчатого волка: фото

К 2050 году исчезнет 10% живности: ученые заявили о новом массовом вымирании

На австралийском пляже нашли странный космический мусор: его происхождение неизвестно, фото