RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые нашли в необычном месте останки вымершего сумчатого волка: фото

Ученые из Австралии случайно нашли останки тилацины - последнего известного сумчатого волка, - которые считались потерянными еще с 1936 года.

Об этом сообщили в BBC.

Группа ученых натолкнулась на чучело сумчатого волка в шкафу Тасманского музея. Оказалось, что уже более 86 лет тело тилацина находилось там, пока многие ученые ломали голову над поисками этих уникальных останков.

Читайте также: Уничтожило все живое: ученые обнаружили, что вызвало цунами на Марсе 3 млрд лет назад

"В течение многих лет многие кураторы музеев и исследователей тщетно искали его остатки, поскольку не было зарегистрировано ни одного тилацинового материала, датированного 1936 годом", - сказал ученый Роберт Педл.

Пугало последнего тилацина - современного волка Фото: ABC NEWS

В 30-х годах останки животного возили Австралией как передвижную выставку, но персонал выставки не знал, что это был последний тилацин, потому и не внес его в каталог, когда передавал в музей.

Теперь чучело последнего вида сумчатого волка выставили в музее в Гобарте. Животное также называют тасманийским тигром – хищником, похожим на собаку. Длина его тела составляла около 1,3 метра без учета хвоста.

Тилацины в Вашингтонском зоопарке, 1902 год Фото: Википедия

Кстати, называют тилацина тасманским тигром за характерные прямые черные полосы на спине. Еще некоторые особенности: пасть животного открывалась на 90 градусов; самцы сумчатых волков также имели сумки, в которой носили не детенышей, а собственные половые органы.

Ранее "Апостроф" сообщал, куда зашла бы эволюция, если бы динозавры выжили.