RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Последствия глобального потепления: названы 20 стран с высоким риском смертельных наводнений

Ученые обнародовали результаты исследования, где указаны страны с самым большим количеством городов, которым грозят смертельные наводнения в связи с изменением климата. В списке 20 таких стран.

Об этом сообщает издание Dailymail.

Читайте также: 2024 год может стать самым жарким: климатологи дали неутешительный прогноз

Возглавляют список Нидерланды. Далее следуют: Вьетнам, страна Юго-Восточной Азии Лаос, Бангладеш и Фиджи в южной части Тихого океана. Также в списке Япония, Китай, Швейцария, Хорватия, Австрия, Египет, Южная и Северная Корея.

Хотя Великобритания не попала в новый список, предварительные исследования свидетельствуют, что каждая шестая английская недвижимость может пострадать от наводнения до 2050 года на фоне повышения уровня моря.

При этом исследователи озабочены тем, что поселения расширяются в зоны затопления, а отнюдь не удаляются от них, что представляет угрозу жизни в ближайшем будущем. Так, риск наводнений особенно высок для стран, где поселения сосредоточены вдоль речных долин и бассейнов. Речь идет, в частности, о Бутане, Египте и Бангладеш. А также прибрежных территориях, таких как Фиджи и Вьетнам .

"С 1985 года человеческие поселения по всему миру – от сел до мегаполисов – непрерывно и быстро расширялись до современных продовольственных зон. Во многих регионах рост в наиболее опасных продовольственных зонах значительно опережает рост в незащищенных зонах, особенно в Восточной Азии. Вместо того, чтобы адаптировать свое влияние к климатическим опасностям, многие страны активно его увеличивают", - утверждает Джун Реншлер, экономист Всемирного банка, базирующегося в Вашингтоне глобального финансового учреждения, округ Колумбия.

По словам ученых, даже в странах с высоким уровнем дохода, таких как Нидерланды, многие населенные пункты совсем не защищены от наводнений, которые встречаются раз в сто лет. Несмотря на то, что Нидерланды лидируют в списке по количеству городов в опасных зонах, это одна из немногих стран, наряду с Японией и Соединенными Штатами, инвестирующими большие средства в защиту поселений, находившихся в зонах повышенной опасности затопления в 1985 году.

В то же время ситуация значительно хуже в странах с низким и средним уровнем доходов, попавших в топ-20 списка, как Лаос и Вьетнам, где финансирование для создания соответствующих средств защиты вообще недоступно.

Ранее "Апостроф" сообщал, что из-за изменения климата на Земле зима 2023-2024 в Украине будет достаточно теплой.

  • Вас также может заинтересовать:

Декабрь - уже не зима: почему в Украине кардинально изменился климат

Дожди и заморозки до -3: синоптик рассказал, когда в Украину придет резкое похолодание

Зима 2023-2024 в Украине: когда ударят первые морозы