RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Танцы со звездами: ученые обнаружили шесть планет, движущихся танцующими орбитами

Учёные обнаружили систему из шести планет, которые вращаются вокруг своей звезды настолько синхронно и ритмично, что их удивительное движение сравнили с танцем и музыкой.

Об этом исследовании рассказывает издание "JerusalemPost".

Таков тип гравитационного образования, известный как резонанс. Он очень редок, поскольку планеты, о которых идет речь, движутся в этом "космическом вальсе" уже миллиарды лет. Эти шесть экзопланет, вращаются вокруг звезды HD110067, которая по своему типу подобна Солнцу и расположена примерно в 100 световых годах от нас в созвездии Коми Вероники.

Читайте также: Космический аппарат NASA Psyche сделал первые снимки на пути к "железному" астероиду

По словам ведущего исследователя Рафаэля Луке из Университета Чикаго, лишь 1% всех планетных систем остаются в резонансе и словно заперты в этом бесконечном танце. Не все планеты могут оставаться таковыми, но шесть планет, танцующих вокруг HD110067, сумели сделать именно это, оставаясь синхронными друг с другом через миллиарды лет.

"Это открытие станет эталонной системой для изучения того, как формируются, эволюционируют субнептуны, самый распространенный тип планет за пределами Солнечной системы, из чего они состоят, и есть ли у них надлежащие условия для поддержания существования жидкой воды на своей поверхности", — отметил в своем заявлении Луке.

Ранее мы рассказывали о том, что ученые обнаружили новые планеты, на которых может быть жизнь

  • Вас также может заинтересовать:

Таким вы космос еще не видели: появились поразительные полноцветные фото

Кольца Сатурна исчезнут из поля зрения землян: стали известны причины

Почему на Луне образуется мерзлая вода: ответ ученых удивил мир