RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дни длиннее, холода сильнее: как ученые объясняют зимнее равноденствие

22 декабря в Северном полушарии официально наступила зима и лето – в Южном полушарии. Этот поворотный момент связан с положением Солнца и ознаменовал зимнее равноденствие для обитателей северной части планеты и летнее равноденствие для - южной части Земли.

Об этом пишет издание Space.

Читайте также: Самая длинная ночь года: когда будет зимнее солнцестояние и чем оно важно в традициях украинцев

Понятие "солнцестояние" произошло от sol, латинского слова "солнце". Древние добавили sol к sistere, что значит "стоять на месте", и придумали solstitium. Носители среднего английского языка сократили solstitium к solstice в 14 веке. Этот эффект вызван сменой времен года и его сегодня могут легко объяснить астрономы.

Наша планета наклонена по оси на 23,4 градуса. Поэтому, когда Земля вращается вокруг Солнца раз в год наступает время, когда Солнце больше светит в Северном полушарии — лето для нас; иногда больше в Южном полушарии – это для нас зима. И между каждой из этих двух крайностей наступает время, когда светило светит одинаково в течение целого дня на всех частях планеты – равноденствие.

В первый день лета в полдень мы видим Солнце высоко в небе. Оно восходит примерно за 8 часов до полудня и заходит примерно через 8 часов после полудня, и соответственно погода становится теплой. В дни осеннего и весеннего равноденствия Солнце находится на небе всего около 12 часов. Но в первый день зимы Солнце находится на небе всего около 8 часов, а в полдень оно смотрится очень низко в небе. Как следствие, мы мерзнем от такого малого пребывания на Солнце.

В древние времена люди не имели понимания механики Вселенной. Они думали, что это когда-нибудь может сломаться и светило продолжит свой путь на юг и никогда не вернется. Закат Солнца вызывал страх и недоумение. Когда они увидели, что Солнце остановилось и медленно начало подниматься выше, люди обрадовались: они почувствовали, что весна вернется.

В большинстве культур праздновали зимнее солнцестояние, чтобы отметить возвращение теплых лучей Солнца. Большой римский праздник, известный как Сатурналии, проводился ежегодно в течение третьей недели декабря. Люди обменивались подарками, украшали дома, улицы и здания. Люди приходили домой на праздники и все были в веселом настроении. На самом деле вполне возможно, что наши способы празднования рождественского сезона можно проследить в Сатурналиях, происхождение которых происходит от наблюдения за Солнцем, которое начинает подниматься на север.

С сегодняшнего дня продолжительность светового дня начнет увеличиваться – сначала незаметно, но через месяц станет очевидно, что Солнце раньше восходит и позже заходит. Но есть старая поговорка: "Чем длиннее дни, тем сильнее холод". Если бы только инсоляция — общая энергия, полученная от Солнца — регулировала температуру, мы сейчас переживали бы самую холодную погоду года.

Но атмосфера в регионах с умеренным климатом отстает от Солнца и продолжает охлаждаться, и такая ситуация длится несколько недель или больше. Возвратный процесс происходит после летнего солнцестояния в конце июня. Таким образом, температурный лаг составляет примерно месяц: самая холодная погода обычно наступает в конце января, а самая жаркая – в конце июля.

Как писал Апостроф, день зимнего солнцестояния будет наполнен для всех знаков Зодиака уникальной энергией и новыми возможностями. Узнайте, что ожидает представителей каждого знака Зодиака.

  • Вас также может заинтересовать:

Ждать ли в Украине рождественских морозов: появился детальный прогноз на предпраздничную неделю

Астрономическое начало осени: что на самом деле происходит в День осеннего равноденствия

Красота, которая восхищает: замечательные фото космоса, получившие престижную премию в Британии