RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Распятие в Англии: ученые восстановили лицо мужчины, убитого во времена Древнего Рима

Эксперты реконструировали лицо человека, ставшего жертвой римского распятия, скелет которого был найден во время раскопок 2017 года в захоронении III и IV веков в деревне Фенстентон, расположенной в 116 километрах к северу от Лондона.

Об этом пишет ресурс Аncient Оrigins.

Читайте: В Болгарии нашли остатки города времен Древнего Рима: чем известно

Практика распятия была одной из многих "инноваций", перенесенных из Рима в Британию после того, как Римская империя завершила завоевание Британских островов в первом веке нашей эры.

Во время раскопок на месте будущей жилой застройки археологи частной компании обнаружили остатки ранее неизвестного римско-британского поселения. На этом месте нашли пять скрытых кладбищ, на которых находились тела 40 взрослых и пяти детей. Процедуры датирования доказали, что кладбища использовались в третьем и четвертом веках нашей эры, когда Британия находилась под контролем Римской империи.

Один из раскопанных скелетов принадлежал мужчине, которому на момент смерти, по оценкам, было от 25 до 35 лет. Радиоуглеродный анализ показал, что мужчина жил где-то между 130 и 360 годами нашей эры. Когда скелет исследовали в лаборатории в Бедфорде, технические специалисты обнаружили металлический гвоздь, воткнутый в одну из пяток мужчины, и пронзивший кость насквозь.

Лицо жертвы реконструировал американский судмедэксперт, профессор Джо Маллинз из Университета Джорджа Мейсона, штат Вирджиния, который назвал этот проект "самым интересным" в своей карьере.

Помимо гвоздя в пяточной кости, на костях ног мужчины были обнаружены и другие признаки повреждений, свидетельствующие о том, что он был прикован цепями или кандалами. Римское распятие было наказанием, предназначенным для мятежных рабов, политических протестующих и людей из низших классов.

Напомним, ранее в Англии была обнаружена статуэтка черепахи, которая могла пережить эпоху Древнего Рима.

  • Вас может заинтересовать:

Сохранились на протяжении тысячелетий: в Перу нашли "фальшивые мумии"

Может переписать историю язычества в Европе: археологи сделали увлекательное открытие и показали фото

В Средневековье на могилах устраивали пиры: британские археологи обнаружили ритуальные артефакты, фото