RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Сохранились на протяжении тысячелетий: в Перу нашли "фальшивые мумии"

В Перу группа археологов раскопала 73 целых мумии с масками "фальшивых голов" из дерева или керамики. Находки датируют 800–1100 годами нашей эры.

Об этом пишет издание Arkeonews.net.

Читайте также: Перуанская "Ледяная Дева": ученые восстановили лицо мумии, найденной в Андах

Как отмечается, занимались поиском ученые из Папского католического университета Перу, в Пачакамак, на месте раскопок юго-восточнее Лимы. Локацией находки является большой комплекс могильников разных периодов, расположенный у подножия Рисованного храма. Рядом обнаружили жезл из дерева с изображениями сановников империи Вари.

Культуру Вари относят к важнейшим доисторическим культурам страны. Развивалась она в горной долине Аякучо в Центре страны на основе местных традиций, а также влияния культуры Тиуанако. Последняя процветала в Боливии.

Кладбище впервые было обнаружено в конце 19 века. На него наткнулся немецкий археолог Макс Уле. При этом был поврежден во время "искоренения идолопоклонства" и несколько раз разграблен после раскопок Уле. Поэтому обнаружение 73 неповрежденных захоронений имеет важное значение.

Наткнулись на два деревянных посоха в месторождениях раковин "колючих устриц" (Spondylus princeps), которые, как считается, были импортированы из современного Эквадора. На жезлах – резная иконография, говорящая о том, что жители Пачакамака имели некоторую форму контакта с представителями королевства Тиуанако. Последнее расположено южнее империи Вари, охватывало современные территории Перу, Боливии и Чили. Это свидетельство древних торговых путей и культурных обменов.

На деревянных посохах изображены сановники в головных уборах в стиле королевства Тиванако.

"Выводы команды противоречат предыдущему пониманию истории Пачакамака. Это не был, как утверждают историки, священный город по строительству Старого храма во время культуры Лимы ок. 200 год нашей эры из-за прибытия испанцев. Во время империи Вари это не было монументальное священное место, которое было одним из важнейших в центральных Андах. Это произошло лишь после того, как он был поглощен империей инков", - говорится в статье.

Напомним, ранее в Перу раскопали мумии доинкских времен.

  • Вас также может заинтересовать:

Ученые раскрыли загадку мумии "японской русалки": фото и видео странного существа

"Миранда" из гаража: разгадана тайна мумии девочки, найденной в хрустальном гробу

Смерть в 20 лет: ученые раскрыли загадку беременной древнеегипеской мумии