RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Могла дышать воздухом? Ученые нашли рыбу с ноздрями, жившую 380 млн лет назад

Палеонтологам на территории современной Северной Австралии удалось встретить уникальную находку - древнюю рыбу, которая имела ноздри. Возможно, это было первое существо, дышащее воздухом.

Об этом сообщает издание Haaretz.com.

Читайте также: Бисерные глаза и человеческая улыбка: у берегов Австралии поймали необычную акулу

Как пишет издание, пока неизвестно, когда и почему рыбы покинули море и как им это удалось сделать. Поэтому обнаруженная рыба Harajicadectes zhumini с ноздрями, возможно, смогла это сделать первой. Как говорится в новом отчете Journal of Vertebrate Paleontology, она жила в Австралии 380 миллионов лет назад (во время большого перехода рыб на сушу), имела плавники, а не ноги, и отверстия на голове, очевидно, служившие вентиляционными отверстиями.

По словам ученых, у Harajicadectes была большая плоская голова и примерно 40-50 сантиметров в длину. Ученые исследовали собранные странные фрагменты существа почти полвека. Оно имело зубастую улыбку, походило на лягушку. В общем, это был настоящий хищник. Такие выводы озвучили палеонтологи - профессор Брайан Чу и его коллеги из Университета Флиндерса в Аделаиде.

Рыба имела дыхательные отверстия на голове, очевидно служившие вентиляционными отверстиями. Расположены между ртом и глазами.

"Harajicadectes - одна из многих - назовем их - переходящих рыб, живших в девоне. Команда называет это "базальным тетрапоморфом" или "тетраподоморфной рыбой", что означает, что это все еще рыба, которая все еще имеет рыбьи пловцы, а не конечности", - объяснили ученые.

Он был известен и раньше, но первые экземпляры были в ужасном состоянии. Новый анализ его характеристик и его положение в эволюционном дереве основан на открытии нескольких почти полных черепов, а также сочлененных посткраниальных скелетов.

"Дыхатели наблюдались у других рыбоногих моллюсков, живших в то же время, включая знаменитого Тиктаалика, у которого уже были ноги! Почему этот особенный? До открытия Harajicadectes большие дыхатели были известны только в двух группах тетраподоморфов", - отметили они.

Как отмечается в статье 2017 года, способность дышать воздухом могла возникать независимо несколько раз, Чу предлагает десятки раз. Способность существует в разных формах, что свидетельствует о разном происхождении. Кроме того, очевидно, что первые дышащие воздухом животные были водными.

Напомним, находка окаменелостей в возрасте 30 миллионов лет пролила свет на происхождение эхолокации у китов и дельфинов.

  • Вас также может заинтересовать:

Ученые обнаружили на дне Антарктиды неизвестное науке существо: эти морские пауки дышат ногами, фото

Размеры поражают всех: ученые нашли зуб самой большой акулы в мире

Ученые впервые за 27 лет увидели редкую рыбу с "руками": фото