RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ритуальными жертвами были скот и люди: в Германии раскопали курганы возрастом 6 тысяч лет, фото

Почти год исследований позволил археологам из Государственного управления наследия и археологии Саксонии-Ангальт (LDA) открыть погребальный ландшафт эпохи неолита на холме Айленберг вблизи Магдебурга. Курганы датируют в возрасте 6 000 лет и относят к группе Баальберге – культуре позднего неолита, населявшей Центральную Германию.

Об открытии сообщило издание "Ancient Origins".

Читайте также: В Швейцарии нашли самые древние следы плуга в Европе: фото

Отмечается, что сложное неолитическое захоронение с двумя монументальными курганами было раскопано на холме Айленберга вблизи Магдебурга (Германия).

Раскопки и Айленберг

С 2023 года археологи Государственного управления по вопросам управления наследием и археологии Саксонии-Ангальт (LDA) тщательно исследуют обширные территории на холме Айленберг близ Магдебурга. Раскопки продолжались в течение года, они позволили обнаружить эти два кургана на расстоянии 200 метров друг от друга, датированные 6000 лет назад.

Айленберг, небольшой холм расположен в пределах будущего индустриального парка площадью 300 гектаров, выделяется на фоне преимущественно равнинного ландшафта Börde. Это место имеет значительную историческую стоимость, ведь его плодородные земли служили основой для поселений еще с древненеолитических времен.

Курганы и погребения

Курганы содержат деревянные могильные камеры, каждая из которых вмещает несколько захоронений. Около тысячи лет спустя территория между курганами служила церемониальным маршрутом, где ритуально приносили в жертву и хоронили как скот, так и людей.

Две крупные деревянные погребальные камеры трапециевидной формы, длиной 20 метров и 30 метров, были построены в непосредственной близости, покрытые значительными земляными насыпями.

Погребальные обычаи были разноцветными: одни похоронены в простых земляных ямах, тогда как другие обрели свой последний покой в деревянных гробницах под земляными курганами. Такие курганы, нередко мастит несколько захоронений, можно толковать как проявление общественных или семейных традиций захоронения.

Со временем пространство между курганами превратилось в церемониальный путь. Этот путь мог быть сценой для проведения ритуалов жертвоприношения молодых животных и для человеческих захоронений.

В разговоре с HeritageDaily представитель LDA объяснил: "Вдоль этого пути приносили в жертву и хоронили пары молодых, 2-3-летних коров. В одном случае могила мужчины в возрасте от 35 до 40 лет была вырыта перед захоронениями скота, создавая образ телеги с водителем или плуга, запряженного скотом".

Государственная служба охраны памятников и археологии намерена завершить раскопки до конца апреля.

Напомним, ранее мы показывали фото и сенсационное заявление археологов о "братской" могиле в Нюрнберге.

  • Вас также может заинтересовать:

В Британии нашли скульптуру в возрасте 1800 лет: чем уникальна

На этом месте мог быть многолюдный рынок: археологи наткнулись на древние поселения викингов в Норвегии, фото

Напоминает доллар: в Турции обнаружили необычную окаменелость