RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Первые в истории подводные раскопки обнаружили древний город на дне Черного моря: фото найденных артефактов

Уникальные подводные раскопки начались в Черном море в 2020 году. В результате этой экспедиции обнаружены тысячелетние артефакты и древний портовый город, который просуществовал 1500 лет.

Это первые в истории подводные раскопки в Черном море, предоставившие уникальные артефакты и свидетельства давно исчезнувшей цивилизации, сообщает Ancient Origins.

Читайте также: На этом месте мог быть многолюдный рынок: археологи наткнулись на древние поселения викингов в Норвегии, фото

Бывшая гавань Керпе была важным перевалочным пунктом на протяжении веков. Во времена правления Османской империи она служила жизненно важным портом, обеспечивая Стамбул древесиной, углем и строительными материалами. Однако история гавани восходит к гораздо более ранним временам, о чем свидетельствуют обнаруженные под водой останки.

Археологи обнаружили множество амфор, сосудов, которые использовались для транспортировки жидкостей и сыпучих материалов в древности. Эти находки указывают на то, что затонувшее поселение было оживленным торговым центром.

Настоящим прорывом стало открытие древней гавани. Именно остатки пирса, принадлежащего гавани древнего Керпе, побудили к началу раскопок в 2020 году. Ученые погрузились на глубину 4 метра, примерно в 80 метрах от берега. На площади около 2000 квадратных метров им удалось обнаружить разрозненные артефакты и две секции древнего пирса.

Раскопки проводятся Управлением музеев Коджаэли под руководством Министерства культуры и туризма, Главного управления культурного наследия и музеев. Экспедиция продолжается, и исследователи надеются раскрыть больше тайн этого затерянного города.

Ранее мы также рассказывали о бронзовой "руке" с надписью почти исчезнувшей васконской письменностью.

  • Вас также может заинтересовать:

В Болгарии нашли редкий медальон римского императора Каракаллы: как выглядит находка

На острове Пасхи нашли неизвестный вид письменности: чем уникален

Будут искать могилу гетмана Сагайдачного: в киевской "Могилянке" проведут масштабные исследования