RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ученые показали редкое фото черной дыры "Стрелец А" в центре нашей галактики

Ученые обнародовали новое изображение черной дыры в центре нашей галактики, известной как "Стрелец A". Объект в первый раз показали в поляризованном свете, в глубочайшем прорыве.

Об этом сообщает Independent.co.

Читайте также: Ученые нашли воду на далекой планете во Вселенной: возможна ли на ней жизнь

Он предлагает новый взгляд на сверхмассивную черную дыру, расположенную в центре Млечного Пути. Закрученное изображение показывает структуру магнитного поля вокруг черной дыры и предполагает, что она может иметь скрытую струю (поток газа и энергии).

Изображение создали учёные в рамках сотрудничества Event Horizon Telescope (EHT). Это дало первое изображение черной дыры – когда в 2019 году был сделан кадр той, которая расположена в центре галактики Мессье 87, затем в 2022 году было сделано изображение находящейся в центре Млечного Пути.

Млечный Путь нашей галактики в тысячу раз меньше Мессье 87, однако новое изображение свидетельствует о том, что они могут быть чрезвычайно схожими: кроме общего, они, похоже, имеют родственные структуры магнитного поля, что свидетельствует о том, что эти процессы могут быть однородными в черных дырах.

"То, что мы сейчас видим, заключается в том, что у черной дыры в центре галактики Млечный Путь существуют сильные, извилистые и организованные магнитные поля... Кроме того, что Sgr A* имеет поразительно подобную поляризационную структуру с наблюдаемой в намного большей и мощнейшей черной дыре M87*, мы узнали, что сильные и упорядоченные магнитные поля имеют решающее значение для того, как черные дыры взаимодействуют с газом и веществом вокруг них", - рассказала сотрудница программы стипендий NASA Hubble Fellowship Einstein в Центре астрофизики в Гарварде и соруководитель проекта Сара Иссаун.

По словам ученых, очень интересно видеть первые поляризованные изображения черной дыры в сердце нашей галактики.

Эти наблюдения раскрывают гораздо больше информации об окружающих черную дыру магнитных полях и улучшат способность моделировать аккреционные черные дыры в будущем.

"Примечательно, что поляризационная структура Sgr A настолько похожа на структуру черной дыры M87, которая, как мы знаем, имеет невероятную релятивистскую струю. Это увлекательное новое исследование намекает на то, что вблизи горизонта событий Sgr A* скрывается реактивный самолет", - сообщают ученые.

Вокруг черных дыр частицы, вращающиеся вокруг силовых линий магнитного поля, создают поляризационную картину, позволяющую астрономам увидеть происходящее в регионах черных дыр во все больших деталях и отразить их линии магнитного поля.

В коллаборации EHT принимают участие более 300 исследователей из Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Международное сотрудничество работает над получением самых подробных изображений черной дыры, когда-либо полученных путем создания виртуального телескопа размером с Землю.

Ранее мы сообщали о том, что ученые обнародовали результаты нового исследования относительно рек, озер и водоемов на Марсе.

  • Вас также может заинтересовать:

На скольких планетах Млечного Пути есть жизнь: ученые дали ответ

В шаге от исторического открытия: ученые обнаружили сигнал черной дыры среднего размера

Илон Маск в ответ на упрек Стивена Кинга рассказал, сколько денег пожертвовал Украине