RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Легендарный Каспаров сыграл на престижном турнире впервые с 2005 года

Гарри Каспаров провел первую партию в рамках крупного шахматного турнира в Сент-Луисе.

В игре с вице-чемпионом мира, российским гроссмейстером Сергеем Карякиным зафиксирована ничья. Партия завершилась на 42-м ходу.

По регламенту турнира, шахматисты имели по 25 минут на партию плюс 10 секунд на каждый ход. Турнир в Сент-Луисе пройдет с 13 по 19 августа. Здесь шахматисты разыграют 150 тысяч долларов.

В турнире в том числе принимают участие россиянин Ян Непомнящий, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, американцы Фабиано Каруана и Хикаро Накамура.

"Я хотел бы высказаться насчет ожиданий по поводу моего участия в турнире в Сент-Луисе, а также насчет моей дальнейшей деятельности в шахматах. Я всегда настроен оптимистично, но в 54 года у меня столько же шансов вернуться в мою шахматную форму сорока лет, сколько вернуть свою шевелюру 20-летнего. Я не собираюсь играть после этого турнира. Сент-Луис - особенное место для меня, и я рад воспользоваться этой уникальной возможностью, которую предоставили мне организаторы. Но это не возвращение в шахматы, это всего лишь пятидневный перерыв", - написал Каспаров в Facebook.

Напомним, что профессиональную карьеру Каспаров завершил в 2005 году.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российского тренера со скандалом выгнали с чемпионата мира.