RU  UA

Подняла почти 250 кг и выиграла три золотые медали: украинская спортсменка вошла в историю

Украинская спортсменка Алина Марущак стала абсолютной чемпионкой мира по тяжелой атлетике.

Об этом говорится в выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

На мировом первенстве в Ташкенте ей не было равных в категории до 81 килограмм. Украинка оказалась лучшей в рывке и толчке штанги.

В сумме Марущак подняла 248 килограммов, за это ее наградили третьей медалью самого высшей пробы. Теперь Ирина - абсолютная чемпионка мира и чемпионка Европы. Она стала первой украинкой в истории, которой удалось добиться такого результата.

Напомним, в апреле 2021 на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве украинские спортсмены добились ошеломительного триумфа, а сама Алина Марущак выиграла "золото" в рывке и "бронзу" в толчке.