пятница, 3 мая

3 мая

Чемпионат мира-2022: итоговые турнирные таблицы

На чемпионате мира-2022 в Катаре завершился групповой турнир, по итогам которого определились 16 команд, которые продолжат борьбу за Кубок мира.

Смотрите на "Апострофе" итоговые турнирные таблицы ЧМ-2022.

Отметим, что в плей-офф вышли 8 европейских сборных, по 2 из Южной Америки, Африки и Азии и по одной из Северной Америки и Океании. Правда, Австралия выступает на Мундиале от Азиатской футбольной конфедерации.

Смотрите: Календарь чемпионата мира по футболу 2022 – расписание и результаты всех матчей

Группа А

Нидерланды выиграли группу, а Сенегал, обыграв в заключительном туре Эквадор, стал вторым.

Группа В

Сборная Англии, разгромив в третьем туре Уэльс, выиграла группу. А второе место завоевали Штаты, выиграв лобовую битву у Ирана.

Группа С

Драматически завершился третий тур в квартете С. Аргентина обыграла Польшу и выиграла группу. А поляки были на волоске от вылета, но остались на втором месте. Мексика в параллельном матче разрывала оборону саудитов, но забила всего два мяча при куче нереализованных моментов. В итоге поляки прошли мексиканцев по разнице мячей, хотя до гола аравийцев поляки стояли выше по меньшему количеству желтых карточек.

Группа D

В последнем туре Австралия обыграла датчан и заняла второе место в группе. А французы хоть и уступили Тунису, но остались первыми. Дания неожиданно последняя.

Группа E

Япония в игре с Испанией повторила сценарий матча с немцами - 0:1 в первом тайме и 2:1 по итогам. Победа над "Красной фурией" обеспечила японцам первое место. А Испания финишировала второй.

Германия хоть и победила Коста-Рику, но не смогла подняться выше третьего места. По ходу встречи у Коста-Рики было три минуты мечты, когда она выходила в плей-офф, но немцы быстро опустили команду из Центральной Америки с небес на землю.

Группа F

Бельгийцы едут домой - это главный итог группы. В лобовом матче Лукаку и Ко не сумели распечатать ворота хорватов. Шансы были, но увы.

А вот Марокко спокойно обыграло Канаду и заняло первое место в квартете. Для североамериканцев репетиция домашнего Мундиаля вышла так себе.

Группа G

Бразилия осталась на первом месте, проиграв Камеруну. Бразильцы лишь на мяч опередили Швейцарию, которая в последнем туре обыграла Сербию в результативном матче. Швейцарцам не хватило одного мяча, чтобы потеснить "селелао".

Группа H

В этом квартете разыгралась настоящая драма. Португалия почти весь матч вела в счете, но пропустила от Кореи два гола в конце встречи.

В параллельном матче Уругвай еще в первом тайме забил два мяча Гане и спокойно себе почти весь матч шел на втором месте. Но драматическая концовка от корейцев заставила южноамериканцев бежать забивать третий гол, поскольку по разнице мячей Уругвай уступал азиатам.

А что творилось на последних минутах матча уругвайцев с Ганой - множество голевых моментов с обеих сторон, масса споров с арбитром и слезы легендарного уругвайского голеадора Луиса Суареса. В итоге, 2:0 Уругваю не хватило для выхода в 1/8 финала.