RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Расмуссен: РФ принимает непосредственное участие в военных действиях на территории Украины

Генеральный секретарь трансатлантического союза Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность событиями на юго-востоке Украины и сообщил о выработанной позиции альянса относительно ситуации.

«Несмотря на опровержения российской стороны, войска РФ перешли границу с Украиной. Российская Федерация помогает террористам танками, бронированной техникой, артиллерийскими и ракетными установками. Российские войска ведут огонь по территории Украины как с территории Российской Федерации, так и с территории самой Украины»,–заявил господин Расмуссен на пресс-конференции после заседания комиссии НАТОУкраина.

«На сегодняшнем заседании вопрос о присоединении Украины к НАТО не обсуждался»,– заявил генсек НАТО. При этом он уточнил, что «…согласно заявлению Украины в Бухаресте в 2008 году, Украина в будущем сможет присоединиться к НАТО, если выполнит все необходимые требования и будет соответствовать стандартам альянса».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров направил в парламент законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.