RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Названо место Украины в рейтинге "кумовского капитализма"

В составленном изданием The Economist рейтинге стран по степени распространенности в них связей бизнеса с государственными структурами — "кумовского капитализма" — Украина в 2016 году заняла пятое место.

Об этом сообщает передает 112.

Возглавила рейтинг Россия, второе место заняла Малайзия, третье — Филиппины. На четвертой ступеньке рейтинга — Сингапур.

Для составления рейтинга The Economist использует данные из списка миллиардеров журнала Forbes о состояниях и источниках доходов богатейших людей мира. По мнению экспертов авторитетного делового журнала, потенциально подвержены "кумовскому капитализму" отрасли, тесно взаимодействующие с государственными структурами. Среди них игорный бизнес, нефтегазовый и оборонный секторы, банковское дело, недвижимость, инфраструктурные проекты, порты и аэропорты. После определения, какая часть их доходов получена от этих отраслей, миллиардеры группируются по странам, а их совокупный доход представляется в процентном отношении от ВВП страны.

В России этот показатель составляет 18% ВВП, в Малайзии — 13% ВВП, в Филиппинах — 11,2% ВВП, в Сингапуре — 10,6% ВВП, в Украине — 6,7% ВВП.

В ТОП-10 стран с самым распространенным "кумовским капитализмом" вошли Мексика, Индонезия, Турция, Индия и Тайвань. Китай находится на 11-й строчке рейтинга, США — на 16-й, Франция — на 18-й. Последнюю, 22-ю строчку рейтинга, занимает Германия.

По данным The Economist, в 2014 году Украина была третьей в мире по "кумовскому капитализму". Совокупный доход миллиардеров, полученный от отраслей, тесно взаимодействующих с государственными структурами, составлял два года назад около 13% ВВП.

Как сообщал "Апостроф", в докладе ООН "Индекс счастья" Украина заняла 123-е место из 156 исследованных стран.

В "Индексе восприятия коррупции" (CPI) за 2015 год Украина получила лишь один дополнительный балл (27 из 100 возможных) по сравнению с предыдущим годом и поднялась с 142 на 130 место.

Украина заняла предпоследнее место в рейтинге "Лучших стран мира", в котором фигурирует 60 государств, производящих примерно 90% мирового внутреннего валового продукта.