RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Военный эксперт указал на последствия использования "матери всех бомб" в КНДР

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр на возможные печальные последствия сброса на территорию КНДР сверхмощной бомбы GBU-43, которую США сбросили на подземные укрепления боевиков террористической организации "Исламское государство" в Афганистане.

Об этом он написал в своей колонке на сайте издания "Обозреватель".

"Это оружие используют все, но никто особенно этим не хвастается. Потому что тут есть проблемы с международным правом. Существует 3-ий протокол Женевской конвенции 80-ого года, который напрямую не запрещает его использование полностью, но ограничивает использование зажигательного оружия. Например, его нельзя использовать вблизи гражданского населения и зеленых насаждений", - отметил эксперт.

Фельгенгауэр напомнил, что первыми такие мощные бомбы использовали американцы во Вьетнаме, чтобы расчищать джунгли. Также их применяли в Ираке.

"20 штук таких бомб создали больше десяти лет назад. Их дешевле использовать и утилизировать путем сбрасывания, нежели хранить и проводить техническое обслуживание. Там сложная не сама бомба, а система управления и навигация. Утилизировать их тоже стоит денег, а вот взорвать просто. Вот американцы и взорвали ее в Афганистане, но больше для психологического эффекта. Трамп начал об этом во всю хвастаться, чтобы показать какой он крутой", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в Корее эту бомбу использовать нельзя, так как она приспособлена для выбрасывания из транспортного самолета.

"В полете ею управляют системой наведения. Для Кореи это не подходит, а вот для трамповского пиара подходит. Он понял, что войной он сможет достичь многого, в том числе увеличения поддержки даже среди своих противников. Но такие маленькие победоносные войны иногда приводят к печальным результатам", - считает Фельгенгауэр .

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видео сброса 13 апреля армией США бомбы GBU-43 на подземные укрепления боевиков ИГИЛ в афганской провинции Нангархар.