RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Не часть Китая: вокруг слов Трампа о Корее разгорается скандал

Правительство Южной Кореи желает знать, предоставлял ли президент Китая Си Цзиньпин президенту США Дональду Трампу альтернативные данные из истории Кореи.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

В своем интервью изданию The Wall Street Journal на прошлой неделе Дональд Трамп сказал, что Си Цзиньпин во время их недавней встрече сказал, что "Корея фактически была частью Китая". Данное заявление вызвало возмущение в Сеуле, став одним из главных вопросов во время президентской гонки в Южной Корее, побудив МИД этой страны проверить, что же лидер Китая на самом деле сказал.

"Это четкий факт, признанный международным сообществом, что в течение нескольких тысяч лет своей истории Корея никогда не была частью Китая", - отметили в МИД Южной Кореи.

Также заявление Трампа вызвало негодование и у кандидатов в президенты Южной Кореи.

"Это явное искажение истории и посягательство на суверенитет Республики Корея", - сказал кандидат от консервативной партии "Свободная Корея" Хон Джунпхё.

Кандидат от "Совместной демократической партии" Мун Джэин потребовал предоставить полный контекст слова Си Цзиньпина. В свою очередь, кандидат от "Народной партии" Ан Чхольсу заявил, что, если слова лидера Китая являются правдой, то прискорбно, что КНР искажает историю в условиях международной дипломатии.

Президентские выборы в Южной Корее пройдут 9 мая.

Как сообщал "Апостроф", Bloomberg писало, что Трамп не заинтересован в свержении северокорейского лидера Ким Чен Ына, но готов к внезапному удару по КНДР.