RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

В РФ пояснили, зачем Путин не любит НАТО и в чем он врет россиянам

Президент РФ Владимир Путин через СМИ создает в глазах россиян негативный образ НАТО, чтобы, в частности, убедить население сплачиваться вокруг национального лидера.

Об этом "Апострофу" заявил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Когда Путин говорит про НАТО, это предмет его озабоченности. И здесь проявляется совершенно разный подход к НАТО у стран Восточной Европы и у России. Восточноевропейские страны, глядя на то, что произошло в Украине, очень спешат и изо всех сил стараются использовать все доступные возможности, чтобы присоединиться к этому блоку.

А Россия считает это проявлением экспансионистской сущности блока НАТО. Восточноевропейские страны считают, что таким образом они могут обеспечить свой государственный суверенитет и военную безопасность. И здесь принципиально различные подходы. НАТО – блок добровольный: он не присоединял к себе с помощью военной силы территории соседних государств", - сказал политолог.

Он подчеркнул, что в глазах России расширение НАТО является следствием агрессивной политики Запада.

"В глазах Запада оно продиктовано агрессивной политикой России. Не думаю, что позиция Путина по НАТО в какой-либо мере удивит европейского читателя, но для российского читателя это важно, потому что НАТО используется как достаточно эффективная страшилка на внутреннем информационном поле", - пояснил Орешкин.

По его словам, учитывая устройство российского телевидения, многие действительно ощущают себя за железным занавесом, в кольце врагов. И на фоне снижения экономических и социальных стандартов это, пожалуй, единственный стимул убедить население сплачиваться вокруг национального лидера.

"Так что ничего нового нет, это все вполне предсказуемо. Да и вообще, надо сказать, ничего нового в этом интервью не прозвучало. И никаких сигналов, скрытых или открытых, которые так любят изучать "кремленологи", на мой взгляд, Путин в этом интервью не послал.

Путин просто еще раз зафиксировал свою непреклонную позицию, которую можно рассматривать как подтверждение принципиальных оснований для дальнейшего развития политической ситуации в России: "Мы в осажденном лагере; нам надо сплачиваться и давать отпор, затянуть пояса; когда враг на пороге, не до каких-либо экономических новаций". Так что здесь все предсказуемо, понятно и достаточно неинтересно, как мне кажется", - считает Орешкин.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путин не хочет отвечать за ложь: россиянам придется затягивать пояса.