RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Убытки и полное военное вторжение РФ: чем грозит Украине Северный поток-2

Строительство российским "Газпромом" газопровода "Северный поток-2" может принести Украине убытки в размере 3 млрд долларов в год.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время выступления на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает "Украинская правда".

""Северный поток-2" - гораздо шире проблема, чем просто газовый вопрос. Она касается безопасности Украины и не будет преувеличением сказать, что для нас это вопрос выживания. Если у нас не будет газового транзита, это откроет двери для полноценного военного вторжения России в Украину. Это не только вопрос денег "Нафтогаза" или Украины, но и вопрос безопасности. Не только нашей, но и всего Евросоюза", - подчеркнул глава НАК.

По его словам, сейчас Украина получает около 3 млрд долларов в год за счет транзита.

"Если "Северный поток-2" сейчас запустится, то через 2 года проект может быть завершен. Как только это произойдет, все расчеты показывают, что транзиту газа через Украину больше не будет", - сказал Коболев.

Он отметил, что в таком случае часть транзита перейдет на "Турецкий поток", все остальное - на "Северный поток-2", и отметил, что 3 млрд долларов - это 3% внутреннего валового продукта Украины.

Как сообщал "Апостроф", в связи с переговорами министров иностранных дел Германии Гайко Мааса и России Сергея Лаврова в пятницу, 14 сентября, Украине стоит готовиться к потере транзита газа.