RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Трампа сделали заявление по автокефалии для Украины

Госсекретарь США Майк Помпео высказался в поддержку Украины по поводу предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Соединенные Штаты выражают свою поддержку свободы вероисповедания и права членов всех религиозных структур, включая православную общину Украины, управлять их религиозными делами, в соответствии с разделяемыми ими принципами, свободно от внешнего вмешательства", - говорится в заявлении.

"Мы поддерживаем право украинцев молиться так, как они считают правильным, и надеемся, что это (право) будет уважаться всеми. Терпимость, сдержанность и понимание – ключ к тому, чтобы люди, имеющие разные религиозные аффилиации, могли совместно жить и процветать в мире. Мы призываем церковных и правительственных официальных лиц активно продвигать эти ценности в связи с движением в сторону создания автокефальной Украинской православной церкви", - отметил Помпео.

Напомним, Синод Константинопольского патриархата 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Украинской православной церкви Томоса об автокефалии .

Как сообщал "Апостроф", по мнению главы МИД Павла Климкина, после получения Украиной Томоса об автокефалии Россия будет пытаться избегать темы освобождения украинских политзаключенных.

Читайте также материал "Апострофа" - Кремль в отчаянии: Украина выиграла важнейшую битву - Хара.