RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Ливии выступили с громким обвинением в адрес наемников Путина

Правительство национального согласия Ливии заявило, что российские наемники из так называемой "частной военной компании Вагнера" применили химическое оружие в столице страны Триполи.

Об этом сообщает газета Al-Araby Al-Jadeed.

По словам министра внутренних дел Ливии Фатхи Башага, российские наемники, воюющие на стороне генерала Халифы Хафтара, используют нервно-паралитический газ в боях в районе Салах ад-Дин на юге города.

Он добавил, что несколько бойцов проправительственных сил были застрелены снайперами после того, как были парализованы нервно-паралитическим газом. Это не могла сделать ни одна сторона, кроме наемников из "группы Вагнера", утверждает Башага.

Ранее египетский журналист Амру Салахуддин в соцсетях написал, что несколько бойцов проправительственных сил упали на землю, их трясло, и они не могли дышать после бомбардировки Салах ад-Дина авиацией Хафтара.

Кроме того появились публикации в соцсетях вероятно, ливийского врача, который отмечает, что сообщение об атаке указывают на использование зажигательных боеприпасов с белым фосфором. Конвенция о конкретных видах обычного оружия запрещает использовать такие снаряды вблизи населенных областей, однако Ливия в ней не участвует.

Как ранее сообщал "Апостроф", один из погибших в Ливии российских наемников ранее участвовал в войне на востоке Украинына стороне боевиков.